Добрый день! У меня дочь 10 лет, живет с матерью. У дочери кифоз и сколиоз 3-й степени. 1) врачи в городской поликлинике утверждают, что это - вопрос №2785506

наследственно ( у меня и матери (нам по 40 лет) в детстве был рахит, сейчас сколиоз и кифоз у обоих, заболеваний суставов нет-наши родители без видимых отклонений.). я склоняюсь к тому, что из-за нарушения эмбрионального развития, дочь родилась с рахитом, ноги немного дугой, грудная клетка слегка впалая. дочь примерно лет с 6 начала систематически (бесконтрольно) сидеть у компьютера, поджав ноги под себя на стуле, играть в планшете, лежа, сидя, боком. мое мнение, что это последствия рахита+ приобретенная осанка. от долгого неправильного сидения. вопрос 1: Может ли это быть наследственно, если да, то что за гены такие? либо это связанно с образом жизни? вопрос 2: Сейчас дочь, ходит в музыкалку, на фортепьяно и ее отдали на волейбол (5 занятий в неделю). я против волейбола, по той причине, что волейбол -асимметричный вид спорта, и ассиметричность сочетается с ударно-импульсным характером воздействия при многочисленных прыжках.позвоночник испытывает большие нагрузки при ударах и т.п., что может усугубить проблемы с позвоночником и привести уже к существенным патологиям, сколиозу, кифозу, остеохондрозу (шейного, грудной, поясничный) Прошу ответить! ухудшат ли занятия волейболом ее позвоночник, или со временем он станет прямым, как и нужно для взрослых людей болеть не будет и т.п. заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Олег.
Без высокопрофессионального, упорного и многолетнего лечения улучшений в состоянии здоровья Вашей дочери — не будет. Занятия волейболом — противопоказаны.
Здравствуйте, Олег

Ребёнок — это человек, которому нужна физическая активность — как я понимаю вашу ситуацию — вы против волейбола — что ей тогда остаётся? Школа — хобби — фортепьяно, дома — планшет? Худшей нагрузки на позвоночник быть не может!.. Если у неё на данный момент только нарушения осанки — а не сколиоз — ей НЕОБХОДИМО укрепление мышечного корсета. Если вы против волейбола — задумайтесь о других видах спорта — для спины плавание — всегда хорошо. Если нет такой возможности — предложите ребёнку вместе сходить на ушу (есть бесконтактные виды — своего рода китайская гимнастика с элементами боевого искусства). Главное — не лишайте её счастья оставаться активной.
С уважением,
Дмитрий Николаевич