Ребенок потеет ночью - вопрос №278595

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мальчику 10 месяцев. Он потеет по ночам. Температура нормальная. Мама его не кутает.В комнате не жарко. Почему так?

Лучший ответ по мнению автора

Niuta, для начала все же разберитесь поточнее, какая температура воздуха в комнате(должна быть не выше 20-22 градусов)  и во что одет ребенок. Если с температурой и одеждой все в порядке, то надо иметь ввиду, что потливость может долгое время сохраняться после перенесенных ОРВИ и детских инфекций. Также повышенная потливость бывает при недостатке витамина D, правда, при этом будут появляться и другие нарушения, например, запаздывает прорезание зубов, плаксивость, возбудимость. Последняя причина имеет значение, если ребенок находится на грудном вскармливании и проживает в северном регионе, где недостаток солнечных лучей. В любом случае, если потливость сохраняется длительное время, при этом есть другие жалобы (плохая прибавка в весе, учащенные сердцебиения и любые другие жалобы), то это повод обратиться к педиатру, он скорее обратит внимание на то, чему Вы, возможно не придаете значения.