Здравствуйте. Достаточно ли получает человек витамина В1 из повседневной пищи. - вопрос №2788059

Здравствуйте. Вопрос по витаминам, а точнее В1. Симптомов дефицита В1 очень много, каждый найдет у себя несколько. Достаточно ли получает человек его из обычной пищи(не принимая дополнительно витаминов). Передозировка практически не возможна, т.к. В1 водорастворимый витамин и легко выводится из организма. Правда ли это. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Витамин В1(Тиамин) водорастворимый и, как Вы правильно заметили, он легко вымывается из организма, а воспроизводится в минимальных количествах. Поэтому восполнять его баланс необходимо ежедневно. В принципе, если рацион питания разнообразный и включает в себя продукты, богатые Тиамином (злаковые, бобовые, продукты из сои и т.д.), при этом правильно подходить к процессу приготовления, не злоупотреблять кофеином, не употреблять алкоголь, то не стоит беспокоиться о дефиците этого витамина.

Передозировка этим витамином все же возможна. Она наблюдается при самолечении симптомов гиповитаминоза В1 с самоназначением необоснованно высоких доз Тиамина. Поэтому за коррекцией баланса В1 необходимо обратиться к врачу.