Взаимоотношения. Любовь и непонимание. Отсутствие компромисса - вопрос №279504

Добрый день! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Подскажите как находить компромисс, договариваться в паре. Знакомы с молодым человеком почти год, почти полгода живем вместе. Мы любим друг друга и хотим создать полноценную семью. Но все это время у нас одна проблема, которой я даже не могу дать название… то ли ревность, то ли недоверие его, то ли просто жлеание подчинить своей власти… Особенно конфликтужесточается, когда мы на расстоянии. Он работает на крайнем севере вахтами. Как только он уезжает, он начинает зарпещать мне все… дом-работа и чуть ли не по секундомеру. При чем с каждым месяцем это становится все жесче и жесче… если в первый месяц, когда он уехал, он просто ссорился со мной, каждый раз грозился расставанием (при этом говорит, что очень любит), когда я задерживалась после работы на час, заехав в магазин… или сидела в гостях у подружки больше часа… то сейчас это дошло до абсурда… мне нельзя встречаться с подругами, пока его нет, даже нельзя, чтоб они ко мне в гости приходили, мне нельзя на шоппинг, я еду к своим родителям в другой город на выходные — это тоже скандал… когда я стала с ним разговаривать, что так невозможно… Он назвал причину в том, что я его все время ставлю перед фактом, что куда-то иду или ко мне кто-то приходит… я стала говорить об этом заранее, но стало еще хуже… теперь, когда я говорю, что в следующие выходные хочу доехать до подружки в гости, он мне отвечает: зачем? сиди дома и жди меня… как будто одно другому мешает… Теперь в наших отношениях появилось еще одно правило, что мы ходим на какие-то мероприятия либо вместе, либо не идет никто… Казалось бы — отличное правило, но и его можно вывернуть наизнанку… Это правило значит следующее в его понимании: пока он на севере, я не могу никуда ходить (например, через неделю день рождения у подруги, на празднике будет девичник — 6 девушек, мне туда идти нельзя, т.к. он не в городе). В середине июня он приезжает и будет в городе до конца лета. В июле у лучшей подруги свадьба. Нас приглашают вместе. Мой любимый мужчина говорит мне, что мы туда не идем, потому что он не хочет (просто не хочет и все, никаких аргументированных объяснений), одна я идти не могу (по нашему новому правилу, что ходим только вместе) и если я пойду, то мы расстанемся… вот так и живем… любим друг друга, он все делает для меня, все замечательно, кроме вот этой проблемы — запреты на все мои желания и общения, которые не связаны с ним… при этом он общается со своими друзьями и может и встретиться с ними без меня (правда это было до нашего нового правила, как будет сейчас не знаю)… я ему предложэила перестать общатсья со своими друзьями (точнее сказала его же словами… ходим вместе, но я к двоим друзьям не пойду). Конечно, он воспринял это в штыки, сказав, что я впадаю в крайности… Вот и не знаю как дальше быть? Как договориться? Потому что как мне кажется уже все перепробовала… и скандалы и упрашивания и разговоры о том, что в отношениях важно идти на компромисс… и это не только мой должен быть постоянный компромисс.... Но все бесполезно… его позиция такова, что либо так как сказал он, либо расстаемся… по крайней мере я так вижу эту ситуацию… может я и не права… я привыкла жить одна, мне 27 лет, последние отношения были года 4 назад… может я просто не могу найти подход к своему мужчине, привыкла жить одна и решать все свои вопросы сама… а теперь нас двое… его ситуация аналогична… ему 29… последние отношения тоже были года 4 назад.... что посоветуете?????

Ответы

Уважаемая Екатерина. Ваш супруг похож не на супруга, а на деспотичного отца. И ваши отношения неравноправны. вы говорите, что он для вас делает все. Похоже это тоже вам нравится, как ребенку нравится получать все от родителей. Откажитесь от полного владения вами как маленькой девочки, не претендуйте на полное удовлетворение ваших желаний и вы встретите мужчину  с которым вы будете в боле или менее равноправных отношениях. Почему более или менее? потому что всегда кто-то из супругов тяготеет к нарушению равноправия и скатывается на позицию владения. Комплекс власти дает энергию, которую не все умеют получить от равноправных отношений. Но тут все таки этот комплекс непомерно силен и подкрепляется ревностью и полной собственной свободной жизнью вдали от вас.

 Решать, что делать будете сами. Просто подумайте над информацией, сопоставьте с вашими наблюдениями в жизни. Удачи вам.

Здравствуйте, Екатерина!

Настоятельно посоветовала бы вам выбрать специалиста и разобраться, как вы в такие отношения попали, как так получилось, что вы оказались в ваших отношениях лишенной прав на личную жизнь, чего вы на самом деле ждете от отношений и как к этому прийти. Иначе очень трудно вам придется. Сами понимаете, ждать, что все само собой разрешится наивно, обычно все становится в таких случаях только сложнее и запутанее. И если у вашего молодого человека проявляются такие тиранские наклонности, то дальше они не то что не ослабеют, а будут цвести уйным цветом! Позаботьтесь о себе! Жанна