Почему детская часть продолжает руководить? - вопрос №2797811

Доброго времени суток!
Задалась вопросом почему детская часть и не пережитые страхи продолжают руководить и верховодить уже взрослой личностью? Почему очень много энергии уходят на слепое переживание своих детских не прожитых комплексов и происходит зависание. Очень много энергии в никуда.

На 3 встрече мужчина стал гневным, а у меня оцепенение. Мне дискомфортно, я не знаю как его успокоить, не знаю как он себя поведет в гневе. Меня поразил тот факт что дело было в мелочи, мы не могли найти его машину на парковке. Такая странная реакция. Он -психанул. Меня поразила моя. Я- молчала. Испуганно.Потом все закончилось. Он не захотел меня видеть больше. Меня не волнует как именно его надо было успокоить. Так как он не очень мне нравился как мужчина. Скорее как человек, друг, собеседник. Я скорее хочу предотвратить ситуацию оцепенения, когда мужчина в гневе и он будет мне нравиться. Как вообще успокоить? какие конкретные действия необходимо было сделать?
Я думаю оцепенение -это первобытная реакция.Но еще у меня есть бежать)).
Как начать ДЕЙСТВОВАТЬ. Действовать, создавать, реагировать адекватно-это взрослая часть. Но пока побеждают первородные эмоции.  Отловить ситуацию м и проанализовать могу дома. В убежище! Почему нет реакции в ситуации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Чтобы действовать в экстремальных ситуациях необходим навык. Он вырабатывается путем тренировок. Тренировок, не советов.
    Вот Вы начали свое повествование с того, что мужчина «включил ребенка» и Вы спрашиваете как на это реагировать. А зачем реагировать, когда можно сделать так, чтобы он его рядом с Вами не включал никогда. Вы заметили, как именно Вы пытаетесь действовать? «Я скорее хочу предотвратить ситуацию », «Как вообще успокоить? какие конкретные действия необходимо было сделать?» Вы рассуждаете с «родительской» позиции (управлять поведением мужчины). Именно эта склонность, занимать «Родительскую» позицию и вызывает в мужчине ответное поведение — «детское» (со всеми вытекающими). Просто перестаньте это делать! А для этого Вам придется научиться выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Изменить свои привычные поведенческие паттерны, возможно даже проработать влияние «Родительского сценария» (потому как именно в родительской семье Вы приобрели свои навыки общения!). Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!
«Почему нет реакции в ситуации». Потому что нет навыка рефлексии — выделять из чувственного потока элементы, чтобы сосредоточить на них внимание.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!