Здравствуйте. Мои родители говорят, что при выборе невесты я обязательно должен обратить внимание на ее семью. Правы ли они? Подробности ниже. - вопрос №2799532

Они говорят, что если в ее семье были/есть алкоголики, наркоманы и всякие другие сомнительные личности, то надо бежать от такой семьи как от огня. Потому что «От осины не родятся апельсины». Конечно, доля правды тут есть. Но всегда ли работает это правило? Можно ли даже в сомнительном окружении стать достойным человеком?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Родители ваши по большей части правы. Народные пословицы не на пустом месте рождаются. Яблоко от яблони и т.д. Речь идет о своеобразном семейном «сценарии». Но, обратите внимание в основном на отношения матери и дочери. Именно здесь корень почти всех мужских будущих бед. Вторым номером идет отношения матери вашей будущей невесты со своим мужем. Это так сказать общие направления. Ну а если вам нужны детали, обращайтесь в чат. Всего доброго.
Здравствуйте.
Наберите в поисковике: Берн, «родительский сценарий» — изучайте, делайте выводы.
Здравствуйте.

Да, ваши родители правы, в психологии это называется «родительский сценарий».
Здравствуйте!
«Конечно, доля правды тут есть. Но всегда ли работает это правило?»-Правда есть, но бывают исключения.
«Можно ли даже в сомнительном окружении стать достойным человеком?»-Можно.Чаще всего люди выбираются из такого окружения, когда есть авторитетный для них человек или другое окружение, которое позволяет учиться жизни с другой стороны.Конечно, на таком человеке отразятся психологические травмы, полученные в детстве, но не обязательно он будет повторять тот же сценарий.Также этот человек может обратиться к психологу и учиться жить по-другому.
Добрый день, Аноним. Абсолютно верное утверждение. и речь не только о сценарии, а так же и о наследственности.К сожалению в юности мало кто обращает внимание на семью своих избранников  т.к. больше поглощены своими чувствами и  кажется что у вас все будет по другому.
 С уважением, удачи и успехов