Муж не хоч т знать анализы, чтобы мы могли забеременеть Добрый день! Пишу Вам потому, что совсем запуталась и не могу найти правильное решение. Мне 29 лет, моему мужу 35, мы 7 лет проживаем вместе, - вопрос №2804364

3 года официально женаты. Два года пытаемся забеременеть, но никак не получается. Я наблюдалась у гениколога, сдала всевозможные анализы, нет проблем. Долго уговаривала мужа, чтобы он сдал спермограмму, год назад он все таки ее сдал. Анализ показал астенозооспермию и лейкоспермию. Конечно нужно было идти к врачу, чтобы он назначил лечение, но муж категорически отказался. В итоге решили пока не обращаться к врачу, хотя я была против, а пропить БАДы для улучшения качества спермы. Был уговор, что если до конца февраля ничего не измениться, то точно обращаемся к врачу. У моего брата была подобная проблема и им помог один врач, но он из другого города, поэтому я написала ему онлайн, а он назначил анализы. Спермограмму, кровь, УЗИ мошонки и анализ на инфекции. Когда я сообщила мужу, он опять пошёл в отказ, сказал кроме спермы сдавать ничего не будет. Пыталась встать на его место, не давить, но в голове мысли такие, что толи он реально не хочет ребенка (хотя говорит, что хочет, тогда вопрос почему не готов ничего для этого сделать), толи ещё какие то причины, неизвестные мне.Поговорить спокойно уже не удаётся, говорит мне уйди и не подходи ко мне. С моей стороны тоже идут обиды и непонимание. Вообщем тупик. Угрожать и манипулировать не хочу. Хочу, чтобы он сам принял решение. В голове мысль уйти от него, хотя если убрать эту ситуацию то все хорошо, есть общие интересы и цели, хотя у обоих характеры не легкие. Посоветуйте пожалуйста как сделать правильный вывод и не ошибиться с решением. Заранее очень благодарна.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте! Сложная ситуация. Ваш муж принял решение, которое вы не понимаете и не принимаете. Он менять его не желает. Остается либо оставить все как есть, либо найти другую мотивацию для супруга. Попробуйте дать ему время!!! Возможно он испытывает сейчас страх и неуверенность из-за мужской несостоятельности… Дайте ему понять, что Вы в любом случае останетесь вместе, что он вам дорог… Вполне возможно он сможет постепенно снять этот блок и начнет лечение. Удачи Вам!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Хочу, чтобы он сам принял решение» — он его принял. Он не будет сдавать анализы и проходить лечение. Почему он отказывается мы не знаем. Вот такое решение! Но Вы не готовы принять его, верно?.. Что же остается? Либо как-то договариваться (то, как Вы это делали раньше — не работает. Стало быть нужно учиться новым методам коммуницирования!), либо — … (сами понимаете). Решение принимать только Вам. Мы же, как специалисты, можем выявить источник проблемы в семье, можем научить Вас коммуницированию, можем гармонизировать  отношения и помочь обойти препятствия в вопросе деторождения. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Анастасия!
Сочувствую Вам, действительно, ситуация в Вашей семье сложилась непростая.
И если уже не удается говорить о проблеме спокойно, надо искать другие способы взаимодействия.
Обращайтесь, если не удается самой справится, потому что изменения одного человека в семейной системе влечет изменение всей системы в целом.
Всего Вам самого доброго!

Анастасия, здравствуйте.
 Сейчас эта трудная ситуация явно показывает вам, что в семье нет доверительных и искренних отношений. Муж не хочет объяснить причину отказа лечиться, вы обижаетесь и давите на него. И вам обоим не удаётся спокойно услышать друг друга.
 Если вы действительно не хотите расставаться, то именно выстраиванием ваших отношений и следует сейчас заняться.
Самостоятельно или с психологом разобраться, в чём причина таких отношений в семье и как это поправить.
Многое вам придётся в одностороннем порядке менять в самой себе — свои взгляды, свои привычки общаться, учиться умению разговаривать и договариваться с мужем, Тогда со временем и муж «подтянется»
Да, это работа.
Но и ребёнку, думаю, хотелось бы прийти в ту семью, где царят любовь, взаимопонимание и взаимоуважение.
 Удачи вам, Анастасия.