Прыщи в 32 года - вопрос №2809075

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Юлия, мне 32 года, 20 из которых страдаю от прыщей на лице, груди, плечах, спине… Никогда не было друзей, отношений, проблемы с общением, работой… Что я только не пробовала! Вероятно, причины прыщей — психологические, тем более, что всё, что я нашла в Интернете на эту тему, мне подходит. Справиться, однако, с прыщами не могу, полюбить и принять себя — тоже. Подскажите, пожалуйста, как справиться с прыщами?

Дополнение автора от 18.03.18 22:11:10
Спасибо за ответы! Не хотела описывать свои хождения по мукам, ну да ладно… Ходила к дерматологам (в кожвендиспансер, областную и частные клиники), гастроэнтерологу, гинекологу-эндокринологу, сдавала соскоб на демодекс, анализы на гормоны, ферритин и т.п. Диагноз — здорова, здорова, здорова. Покупала разные рекламируемые средства, из которых только Зинерит немного помог, но потом наступило привыкание. Вегетарианка, не ем сладкого, сахар не употребляю вообще, ограничиваю потребление молочных продуктов… Врачи не знают, что ещё посоветовать, отправляют к косметологам, которые борются только со следствием. Причина не ясна. В зеркало на себя смотреть не могу, с красным дипломом перебиваюсь фрилансом, лишь бы из дома не выходить…
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте.
    «Что я только не пробовала!» — что именно Вы пробовали? Обращались к специалистам (дерматологу, гастроэнтерологу)? Что они сказали?
    «Вероятно, причины прыщей — психологические, тем более, что всё, что я нашла в Интернете на эту тему, мне подходит.» — вероятно, но не факт. Особенно, если Вы знакомы с Джеромом К. Джеромом, который описывает случай изучения медицинского справочника: «Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.» — Так что меньше читайте, а слушайте специалиста.
    И если, все же, Вы хотите решить свои психологические проблемы (не могу, полюбить и принять себя), то нужно, прямо здесь, прямо сейчас выбрать эксперта и записаться на онлайн консультацию (или еще 20 лет подождете?). Обращайтесь.
Здравствуйте!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

«Вероятно, причины прыщей — психологические» — Это называется психосоматика — переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти механизмы перевода психического напряжения в болезнь. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Конечно, вы можете найти в интернете таблицы по психосоматике, но это будет только приблизительно,  и в вашей ситуации может быть совершенно по-другому. Тем более, важно не просто понять какие эмоции переводятся в психосоматику, а найти причины и источники появления этих эмоций, которые скорее всего находятся в бессознательной части психики.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Юлия!
Во-первых, к врачам дерматологу, гастроэнтерологу, эндокринологу. Даже если причины появления прыщей были изначально психологическими, то сейчас, спустя 20 лет, это уже и физиологические причины тк тело привыкло реагировать определенным образом на события происходящие как внутри Вас, так и вокруг Вас.
Во-вторых, выбрать психолога и убрать психологические причины.
тет-а тет с интернетом, Вы не справитесь...
Обращайтесь, помогу.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.