у меня нету друзей - вопрос №282031

Здравствуйте! Мне 28 лет, и у меня совсем нету друзей. Сколько я себя помню у меня всегда были проблемы с общением — я не умела находить общий язык с людьми и как результат я очень одинока. у меня есть любящий и любимый муж, он как и я интроверт. У меня есть одна подруга, но она не настолько близка мне. винституте, школе так и не смогла влится ни в какую компанию. Самое тяжелое то, что мне не хватает общения, мне даже по магазинам иногда пойти не с кем. На работе я ни с кем не дружу, не с кем выйти даже на обед. И это при том, что я уверена в себе, но просто не умею завязывать отношения, не умею дружить и поддерживать дружбу. Люди ко мне не тянутся :( Я могу общаться с человеком по работе, могу перекинуться шуткой. Но дальше никогда не заходит. я не умею располагать к себе людей. Подскажите, с чего начать? Читаю литературу, но на практике реализовать советы не получается. к примеру у меня в доме есть соседи моего возраста, но я не знаю как к ним подступиться что б завязать дружбу. ранее я предпринимала попытки подружиться с девушками, но как правило после непродолжительного знакомства человек начинает от меня отдалятся, т.е. дружба не возникает. У меня есть хобби — косметика, кино, я много читаю, много путешествую, эрудированный человек. Как развиваться в этом направлении? Есть ли у интроверта шанс найти близких друзей в 28 лет? Какие шаги для этого надо предпринять?

2 ответа

Ответы

Здраствуйте, Света.Так сразу вашу проблему не решить-по-всей видимости, вы скованный и стеснительный человек.Не растраивайтесь-поработав с психологом, выначнете общаться и заведете себе друзей.Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Если есть желание, то получив умения и навыки можно многое сделать :) Не надо стараться «завести» друзей. Надо искренне интересоваться людьми. Нужна будет помощь, приходите. Условия в профиле.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Кудряшов Игорь