Свадебный переполох - вопрос №282168

Здравствуйте.

Я Артем, мне 25 лет. Сложно начать рассказ, т.к. все очень взаимосвязано. Ну, попробуем...

2 года назад познакомился с девушкой на просторах всемирной сети (не сайты знакоств, не было цели познакомиться). Разговорились, понравились друг другу. Девушка из другого города, встречались урывками. Но еще тогда моя мама, как это часто бывает, невзлюбила мою избранницу. Скандалы, выяснение отношений… В итоге 8 месяцев назадмыпереехали в другой город с девушкой на съемную квартиру, хотя ее родители (верующие) были против.

Оба работаем, видимся с родителями. Все хорошо. Мелкие ссоры бывают между мной и девушкой, но, я считаю, это нормально. Не ссорятся только те, кому не о чем поговорить.

Родители девушки настаивают на свадьбе, да и девушка тоже. Мои родители (это мама и бабушка — у отца другая семья, видимся крайне редко) против. Ну или по крайней мере чтобы не спешили.

На днях моя мама приезжала к нам на квартиру в гости и заодно познакомиться с родителями девушки. Ужасная встреча… Ее родственники настаивают на свадьбе, моя мать на том, чтобы не спешили.

Что касается меня, то для меня свадьба ничего не изменит. Я чувствую ответственность перед любимой, я не собираюсь изменять, я доверяю ей, в конце концов у меня есть честь и совесть. Короче говоря, мне все равно по поводу свадьбы. Девушка и ее родители только за нее и как можно скорее. Мои родители — против, ну или пока повременить.

Я оказался между двух огней. С одной стороны моя мама, которая одна меня вырастила и «выучила» (цены в университетах сами знаете какие), материально не обеспечена (работает одна) и я все это прекрасно понимаю. Я уважаю ее и все, что она делает.

С другой стороны любимая девушка, с которой я хочу провести жизнь, вместе пережить и хорошие времена, и плохие. Но настаивающая на свадьбе вместе с ее родителями.

Предлагал своей маме такой вариант, что мы (я с избранницей) возьмем кредит на свадьбу и проведем скромно — отказалась приходить к нам на торжество. Но в тоже время помочь не может, т.к. неоткуда ждать ей финансовой помощи.

Повторюсь, для меня свадьба — формальность. Для меня ничего не изменится. Но я хочу найти какой-то компромисс… Если это возможно.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации? Слишком много неизвестных в данном уравнении...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Артем!

Да уж! непросто выдержать такое давление со стороны таких близких и важных в вашей жизни людей!

Конечно и маму понять можно, видимо она во многом в вашей жизни участвует и отдавать вас никому не собирается (тем более вы единственный мужчина оставшийся в семье), и Девушка вполне оправданно надеестя узаконить ваши отношения, так как для женщины гражданский брак в болшинстве случаев — не то что для мужчины.

И если для вас свадьба — формальность (оно и понятно, хочется ведь и нейтралитет сохранить между девушкой и мамой и на совместной жизни, как вы скорее всего думаете, это никак не отразиться) то для женщины это совсем по другому: во первых это гарантии которые показывают, что вы женщину уважаете, не только ей, но и ее близким, родственникам. А если появится ребенок, а все знакомые и близкие, которые смотрят на нее с сочувствием (как это почему о заведено в нашем обществе) и спрашивают, ну что когда свадьба то? Поставьте себя на место девушки в этой ситуации, скорее всего она злится и срывается на вас в последнее время, из за внутреннего отчаяния, при работе с такими девушками часто слышала от них о ощущунии униженности.

    И часто когда мужчины не принимают никакого решения отношения распадаются.

    Конечно оторваться от родителей процесс очень часто очень болезненный. Для вашей мамы, при несложившейся личной жизни ваша девушка конечно соперница. Но если вы хотите устроить свою жизнь молча отсидеться к сожалению все равно не получится.

   Да, родители дают нам очень многое! И конечно же самое бесценное это наша жизнь. Эквивалента этому дару в мире просто нет. и Вы навсегда останетесь ей должны в каком то смысле. Но вы по рождению обязны дать такой же дар другим — своим детям. А это возможно только в случае, что от мамы оторветесь.

  Для этого очень важны конечно и материальная независимость и умение уважительно, с любовью но уверенно заявлять о своих интересах и планах на собственную жизнь.

   Поверьте, ваша мама останется мамой всегда и никуда не денется, хоть сейчас и обидами и запугиваниями пытается вас удержать. Главное очень бережно к ней относиться. Показать ей, что она для вас очень важна и так будет всегда, но если она хочет принимать участие в вашей жизни ей придется уважать ваши решения. И важно, чтобы мама понимала, что это Ваши решения, а не «ее соперницы» иначе это больно бьет по самолюбию. Если появяться вопросы пишите в личку!

Счастливой вам самостоятельной жизни!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем!

Вы хотите найти компромисс, а чего хочет Ваша девушка, что для неё важнее: пышная свадьба из-за которой возникают не очень приятные моменты или возможность быть вместе с Вами, жить в счастливом браке (после скромного бракосочетания)… Поговорите с любимой вдвоем, исключив мнение её и Ваших родственников. Удачи. Ирина.