Плагиат - вопрос №282178

уважаемые адвокаты. У меня следующий вопрос: Есть вот такой портал www.voicecards.ru/cat/pozdravlenija-s-dnem-rozhdenija/muzykalnye_pozdravleniya/?ref=yandex, оказывающий услугу голосовых поздравлений. Сама услуга полностью «белая» и реально оказываемая. Но очень часто попадаются музыкальные поздравления с известными и популярными мелодиями(например как первая про мушкетеров). Слова естественно собственные. Является ли это плагиатом? И какие мелодии можно использовать и по прошествии какого времени(слышала что по прошествии 80 лет можно)?Какая практика у подобных исков?

Ответы

Если компания подписала соглашения с обществами по управлению правами авторов и правообладателей или напрямую с авторами, то никаких нарушений не будет. Если нет, то нарушения есть и возможны иски.