Здравствуйте. Подскажите, как избавиться от чувства ожидания. Мой муж сидит в тюрьме, я жду его уже 2 года, и остаётся пару месяцев, а я уже схожу с ума. Они для меня такие мучительные. Я ничего не - вопрос №2824318

хочу делать ничего не хочу видеть. Мне хочется просто быть с собой, я божсь тишины, боюсь своих мыслей, всегда хочется плакать ощущение что глаза на мокром месте. За все это время я до сих пор не верю, и не могу, что человек не рядом. Мы с ним и огонь и воду прошли. А теперь я одна. И я очень оптимистично себя вела но вот эти последние месяцы я не могу выносить. Не хочется ни с кем контактировать. Так же от этой ситуации начались панические атаки и неврозы. Психиатр назначила антидепрессанты но я боюсь их пить. И вообще ч всего боюсь и не знаю что мне делать ч так хочу чтобы это все закончилось и ничего не могу сделать
3 ответа

Ответы

стресс
была одна жизнь два года ожидание
теперь стресс от принятия новой жизни
вдвоем
надо снова принимать человека
Здравствуйте, Виктория. Порой, процесс, период ожидания, действительно является очень трудным, особенно, когда период близится к завершению. И трудность заключается в том, что все внимание человека, т.е. Ваше, сфокусировано именно на самом процессе ожидания. Поэтому, Вам нужно сместить фокус внимания на нечто иное. Как вариант, обдумайте, где и как вы будете жить после его освобождения. Что у вас для этого есть? Чего нет? Что необходимо? Есть ли у вас дети? Планируете ли вы их? Чем будете заниматься Вы лично? Чем будет заниматься муж?.. Ответы на эти, и некоторые другие вопросы, дадут Вам понимание того, что нужно делать, к чему идти далее и т.п., и соответственно реализовывать все намеченное. Так Вы переключите и сфокусируете свое внимание с процесса ожидания, на процесс действий. А когда человек активно вовлечен в определенные действия, то существенно снижается напряжение от ожидания.
Здравствуйте, Виктория!

«хочу чтобы это все закончилось и ничего не могу сделать» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.