очень нужен ваш совет - вопрос №283259

здравствуйте! У нас с девушкой был сложный период в отношениях, мы были не вместе энное количество времени. Сейчас снова все как раньше — мы вместе. Как оказалось, у нее были любовники. И меня стали тревожить мысли о том, что кто-то обнимал и трогал ее; о том, что кого-то обнимала и трогала она. От этих мыслей мне становится очень больно. Подскажите, пожалуйста,как избавиться от мыслей и боли? Заранее спасибо за ответ
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Костя! Подлинно гармоничные отношения начинаются с ПРИНЯТИЯ любимой девушки такой какая она есть,  в том числе — с ее прошлым. НУ а с учетом того, что наше сознание не может держать одновременно две противоположные мысли в центре внимания, направьте все ваши мысли на радость общения в настоящем, тогда для остальногго просто не останется места.

Доброго времени суток, Константин!

Попробуйте разобраться в ПРИЧИНЕ Вашей боли. ЧТО ИМЕННО Вы думаете, когда представляете себе её отношения с кем-то? КАКАЯ ИМЕННО мысль предшествует Вашей боли и вызывает её?  Понаблюдайте за собой и постарайтесь выяснить это. Тогда можно будет определить, какое именно Ваше убеждение противоречит реальности (в которой у Вашей девушки были отношения с кем-то ещё), и скорректировать это убеждение, устранив тем самым источник боли (поскольку изменить реальность, к тому же прошлую, невозможно). Выясняйте, какая мысль вызывает у Вас боль, а потом с этой информацией обращайтесь к подходящему Вам эксперту за помощью (читайте профили экспертов).

Попытки же прогнать мысли о её отношениях с другими мужчинами приведут, скорее всего, к противоположным результатам — к ещё большей концентрации внимания на этих мыслях, эмоциональному напряжению и, соответственно, усилению этих мыслей (помните задание «не думать о зелёной обезьяне?» — механизм точно такой же. Чем больше Вы будете пытаться не думать о чем-то и бояться появления этих мыслей, тем больше вероятность их возникновения). Поэтому надо не пытаться «избавиться» от этих мыслей, а сделать их нейтральными, не вызывающими у Вас боль — тогда они сами постепенно станут появляться всё реже, пока не исчезнут.

Шендерова Елена