Можно ли добиться нейтралитета кошки и собаки? - вопрос №2833814

Здравствуйте! Вопрос к зоопсихологу. У меня живет кошка, ей уже пять лет. Естественно считала себя хозяйкой, пока год назад не взяли себе шестимесячного щенка немецкой овчарки. Первое знакомство не задалось, кошка испугалась и убежала. Сейчас псу уже полтора года. Живем в частном доме, поэтому кошка и пес редко пересекаются. Но кошка очень его боится, а он конечно хочет с ней поиграть. Я этого не допускаю, т.к. боюсь за кошку. Можно ли как-то научить пса игнорировать кошку, понимаю, что дружбы у них не получится. Но мне жалко ее, она сидит весь день на шкафу, слезает только поесть и в туалет. Хотелось бы (в идеале) чтоб кошка могла спокойно ходить по дому, а пес не гонялся за ней. Можно ли что-то с этим сделать? Вот уже год у меня ничего не выходит. К тому же еще через год-полтора планирую переезжать в квартиру, и скорее всего там не получится разделять кошку и пса по разным комнатам.Не хотелось бы чтоб пес травмировал кошку. Всех их люблю, расставаться ни с кем не хочется. Но у кошки постоянный стресс, очень ее жалко. Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Я не специалист в вопросах животной психологии, но у нас постоянно были и кошки, и собаки.
Вы изначально повели себя неправильно разделяя их. Бояться надо было не за кошку, щенок просто хотел играть, и не причинил-бы ей никакого вреда. Скорей она могла-бы его хорошенько поцарапать, и пес стал-бы более осторожным, а кошка более уверенной в себе. Не разделяйте их, и не бойтесь. Возможно еще привыкнут друг к другу. Не в доме, так в квартире точно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне могут ужиться вместе, но сначала притирка будет