Слишком одиноко и слишком бессмысленно - вопрос №283444

Доброго всем дня.
На определенном моменте жизни возникли некоторые проблемы (семья. школа) когда хотелось только одного, уйти куда нибудь от всех подальше.
Школа далеко позади, уже закончен колледж, на данный момент работа и заочка института. Но вот испытываю проблемы общения с людьми, растерял давным давно всех друзей. Сейчас один, без друзей, девушки конечно же тоже нет. Зато всегда и везде со мнойкуча комплексов, переживания по поводу того, что кто-то заметит минусы, да еще и вдобавок выскажет их и ощущение того, что со мной совершенно не о чем разговаривать. ощущение ненужности, никчемности, унылости.
Я конечно понимаю что навряд ли  мне что-то поможет уже. Ну хотя бы какие-нибудь советы. Пойти и просто так с кем то знакомиться, как говорят, ну это слишком сложно, я даже с очень знакомыми людьми иногда начинаю запинываться об собственные слова, а с чужими людьми, от которых и не знаешь чего ожидать, подавно.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий.

"Я конечно понимаю что навряд ли  мне что-то поможет уже" — вот это главная Ваша ошибка. Большинство комплексов можно успешно преодолеть под руководством опытного психолога. Поверьте, Вы не первый человек на земле, у кого «куча комплексов». Люди давно научились с этим справляться. Но Вы никогда об этом не узнаете, пока не попробуете, так ведь(?). Так что рекомендую начать незамедлительно. Пишите мне — поговорим.

Уважаемый Дмитрий, вы пишете, что растеряли всех друзей. Значит у вас были друзья! А то что в жизни уже вы имели -опыт общения, никуда не девается.  Какое-то событие вас спровоцировало на самоунижение… Дескать кто-то найдет недостатки и прочее. То, что вам кажется недостатком-другой человек и не заметит, а иной вообще причислит это к достоинствам. Вы слышали поговорку:«Сколько людей-столько и мнений». Это первое. что вы должны себе сказать.

Второе: вы пишете:«Я пониаю, что мне навряд ли что -нибудь поможет». Это откуда же такая убежденностьу вас?.. Вспомните Суворова! Болезненный, хилый мальчик стал полководцем.  Как это могло случиться? Сильное желание позволяет преодолевать все преграды. Важна «СИЛА ДУХА».  А это качество тренируется. При этом надо самому себя не гнобить, а хвалить за малейшие достижения. Вы должны проделать ту работу, которую в свое время не сделали ваши родители. Кстати, вспомнила, ка в прошлом веке говорили старые люди:«Сам себя не похвалишь, как оплеванный сидишь». И тогда были  самодеятельные, правда, но талантливые психологи. Не душите на корню свои инициативы и не предполагайте заранее плохой результат. Вот и все премудрости в этой жизни. Это называется УВЕРЕННОСТЬ или ХОРОШАЯ САМООЦЕНКА. Удачи вам, и поставьте, плиз, мне оцену. :)

Доброе утро. Дмитрий, скажите, а  почему вы, в тот определенный трудный и сложный период жизни, не обратились к специалисту? Не было бы сейчас у вас этой кучи комплексов и проблем. Но слава Богу, что хоть сейчас пришли за помощью. Дмитрий, если уж вы хотите измениться и избавиться от комплексов, то выбирайте специалиста, знакомьтесь в профиле с условиями работы, и записывайтесь на консультацию. Самостоятельно это сделать у вас точно не получится. В решении любой проблемы нужен комплекс и определенная система мер.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.