Как перестать прокручивать в голове неприятную ситуацию? - вопрос №2845700

Моя коллега на работе «травит» меня. Она старше меня на 20 лет, зарабатывает больше меня, выше меня по должности и мы работаем в разных зданиях. Травля заключается в том, что она пишет письма, в которых пытается принизить меня, показать, что я не профессионал, глупа. В эту переписку она всегда включает всех коллег и начальство. При личной встрече ведет себя отстраненно и не общается со мной. Я понимаю, что она завидует, стараюсь не реагировать. Но постоянно прокручиваю эти переписки у себя в голове, даже когда я не на работе и занимаюсь совершенно разными делами. И каждый раз, когда приходит от нее письмо, я испытываю приступ панической атаки.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте
что то вас задевают часто то сотрудница то парень
пишите даты рождения
разберемся

Ксения, здравствуйте!
Странно — вы хотите остановить травлю на вас, или перестать прокручивать в голове неприятные ситуации?
Вы думаете о них, потому что не даете себе реагировать, не проживаете, оставляете в себе. В себе носите и все думаете: как бы вы могли на них ответить.
Очевидно ваша стратегия игнора вам выходит боком, вы страдаете эмоционально и физически (возможно, на вашим самочувствии это как-то сказывается).
Давайте вместе попробуем решить проблему — пишите. Удачи!

Здравствуйте, Ксения! Очень Важно понимать какую истинную цель она преследует. Вряд ли она действует ради того чтобы просто унизить Вас и поглумиться.   Вы уже поняли, что она завидует Вам. Выясните точно, почему завидует, чего при этом боится? Возможно ей страшно потерять свое место, и она видит в Вас в этом смысле опасность. И также возможно что Вы своей реакцией подтверждаете ее страхи. Теперь о том, как  это можно решить. Всегда проще устранить источник проблемы, чем постоянно с ним бороться. Я не имею в виду устранение коллеги) Но устранив ее страхи связанные с Вами, у нее не останется причин травли. Поэтому алгоритм такой. Сначала с ней поговорите и все честно и доверительно объясните. Если это не поможет, нужно все правильно донести ее вышестоящему начальнику, он всегда заинтересован в нормальной обстановке в коллективе и обязательно включится. Ну и самой Вам конечно же есть смысл научиться реагировать на наезды достойно, без трат своей энергии и в то же время, не вызывая в свой адрес новую агрессию. В этом я тоже могу Вам помочь, пишите.
Здравствуйте, Ксения. Рекомендовал бы Вам, прокручивая, или проигрывая такие ситуации в голове (в воображении), заканчивать их наилучшим для себя образом:

Воспроизведите в Вашем воображении произошедшую неприятную ситуацию/момент. Постарайтесь понять, что же все-таки произошло, спокойно и взвешенно все проанализировав? Представьте себе, что Вы выходите, находите выход из сложившейся ситуации, наилучшим образом для себя. Повторите в воображении свои действия, положительного решения для Вас вопроса/ситуации в течении 10-15 минут. По завершению Вы заметите, на-сколько меньше вас беспокоит проработанная ситуация.

Прорабатывая сложные для себя ситуации таким образом, будет развиваться уверенность в себе, а если в дальнейшем будут возникать подобные ситуации, будете справляться с ними значительно легче.

Уважаемая Ксения!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!