Ребёнок, мальчик, 2,5 года. На улице при общении с другими детьми ведёт себя спокойно, никого не трогает, чаще просто наблюдает как играют другие дети. Бывает что жадничает, но я не участвую в этом, - вопрос №2854395

только лишь ненавязчиво предлагаю делиться. Но решение возлагаю на него. Но вот когда встречаемся дома или в гостях с семьями-друзьями, у них тоже дети (мальчик почти 2 года и девочка 3 года), наш начинает играть с ними и постоянно то толкается, то кинет что то в детей, то специально раздражающе влияет (к примеру пикает в лицо девочки игрушкой, хотя ты уже жмётся в угол всеми силами. Почему мой ребёнок так агрессивен именно со своими знакомыми детьми?! Дома бывает тоже пытается на нас агрессию вылить-то рукой шлёпнет, то ногами топает. Подскажите как правильн себя вести с ним? Боюсь что он кого то покалечит, да и друзья начинают переживать за своих детей, что вырабатывает у меня какие то немыслимые комплексы.
27.04.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Все дети разные, с разной психикой, темпераментом и будущим характером. В этом возрасте еще нет никакой агрессии и злого умысла со стороны ребенка, это все домыслы взрослых. Просто это его способ познавать мир и развиваться. Со знакомыми он просто более спокоен и расслаблен, никакой интриги тут нет. И сейчас очень важно Вам ему в этом помогать своей любовью. При этом старайтесь огораживать его от проблемных игр, чтобы никто не ударился. И еще хорошо бы пускать его играть с детьми похожего темперамента, они быстро находят общий язык и в равной степени активны и безопасны друг для друга.
27.04.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store