Ребёнок, мальчик, 2,5 года. На улице при общении с другими детьми ведёт себя спокойно, никого не трогает, чаще просто наблюдает как играют другие дети. Бывает что жадничает, но я не участвую в этом, - вопрос №2854395

только лишь ненавязчиво предлагаю делиться. Но решение возлагаю на него. Но вот когда встречаемся дома или в гостях с семьями-друзьями, у них тоже дети (мальчик почти 2 года и девочка 3 года), наш начинает играть с ними и постоянно то толкается, то кинет что то в детей, то специально раздражающе влияет (к примеру пикает в лицо девочки игрушкой, хотя ты уже жмётся в угол всеми силами. Почему мой ребёнок так агрессивен именно со своими знакомыми детьми?! Дома бывает тоже пытается на нас агрессию вылить-то рукой шлёпнет, то ногами топает. Подскажите как правильн себя вести с ним? Боюсь что он кого то покалечит, да и друзья начинают переживать за своих детей, что вырабатывает у меня какие то немыслимые комплексы.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Все дети разные, с разной психикой, темпераментом и будущим характером. В этом возрасте еще нет никакой агрессии и злого умысла со стороны ребенка, это все домыслы взрослых. Просто это его способ познавать мир и развиваться. Со знакомыми он просто более спокоен и расслаблен, никакой интриги тут нет. И сейчас очень важно Вам ему в этом помогать своей любовью. При этом старайтесь огораживать его от проблемных игр, чтобы никто не ударился. И еще хорошо бы пускать его играть с детьми похожего темперамента, они быстро находят общий язык и в равной степени активны и безопасны друг для друга.