Здравствуйте! Хотел спросить совета как вернуть уверенность в себе. Я парень, мне 25. Раньше, когда учился в школе и на бакалавриате был на 110% уверен в своем успешном будущем и от этого становилось - вопрос №2860674

радостно и ощущал прилив сил. Я всегда в большинстве ишел по жизни сам: сам учился, зарабатывал деньги, искал возможности и путешествовал. Сам потому что не мог найти соратников или на предложение ехать куда-то вместе получал отказы. Первая девушка в которую я влюбился в 16 (ей было 19) отвергла меня. Меня это очень огорчило. Но через недельку страданий взял себя в руки. После того никому не расскрывался, было много девушек, но вместе с тем, реально тех которые мне очень нравились не было. Может я просто начал бояться что недостоин (не достаточно красив, богат, харизматичен и т.д.) очень красивых девушек. Также в последние годы пошла череда неудач (долго не мог найти работу, не мог платить по кредиту, родители болели и т.д.). Это тоже добавляло неуверенности. Особенно когда общаясь с ровестниками знал, что у них всё хорошо, достаточно денег, родители в порядке, родители покупают им машины, путешествия и т.д. Как результат какое-то чуство зародилось похоже на ощущение несправедливости или зависти, но в то же время увеличило чувство неуверенности в себе.И вот есть сомнения по поводу того, достоен и смогу получить роботу которую хочу, девушку которая есть моим идеалом, построить бизнес, смогу ли повести людей за собой, смогу ли достичь успеха. Эти переживания заставляют чувствовать как будто время убегает и заставляют волноваться и привносят чувство неуверенности. Как вернуть то былое чувство уверенности и убежденности в том что я всё смогу и что я достоен всего наилучшего? Поработать над убеждениями? сходить к психологу? визуализировать каждый день? Просто работать? подскажите пожалуйста. потому что не хочу мириться с такой ситуацией. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы сравниваете совершенно два разных периода своей жизни, до 20 лет вам добавляло энергии наличие надёжного тыла-ваших родителей, которые ещё могли или готовы были как-то вас поддержать, на случай если что-то пойдёт не так, не будет денег или работы, поэтому вы шагали легко и уверенно. Сейчас же наступил период полной самостоятельности и взятие ответственности на себя, родители заболели, финансово помочь не хотят или не могут, помощи ждать не откуда, нет поддержки и опоры. Вы стали осторожнее в выборе, не распыляетесь, подходите взвешенно и рационально, боитесь ошибиться. Ваша неувернность от того что вы поставили себе высокую планку до которой пока (!) не дотягиваете, это рождает состояние фрустрации (подавленность из-за невозможности достигнуть желаемое). Если снизить планку, и начать радоваться тому что уже имеете ( мозги, образование, достижения, опыт, внешность, здоровье, идеи, стремления, активность, жизнерадостность, целеустремленность, оптимизм и т.д), то и удовольствия в жизни станет больше. Появится уверенность в себе. Кстати это качество основано на опыте человека(!). Чем больше у вас опыта в какой-либо деятельности тем вы увереннее в себе. Поэтому ещё одним решением для вас может быть начать заниматься деятельностью, в которой хотите достичь успеха, но начните с того уровня, в котором чувствует себя уверенно, по мере развития и получения опыта, ваша уверенность в себе будет расти!
04.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
03.05.18
Здравствуйте!
Вы написали, что стремитесь к очень красивым девушкам. Может в этом проблема, что вы настроены на самое лучшее??
Иногда лучше девушка не самая красивая, а с та, с котроко комфортно, легко и интересно. Такая может быть не самая красивая.
Может у вас и автомобиль самый крутой и лучший. Верно? Если это так, то зачем вам это? Создать образ успешного и обеспеченного? Может лучше иметь просто удобный автомобиль, на нем и в лес не жалко.
Вы писали, что много путешествовали. Что это вам дало? Как вы думаете? Что это улучшилось в вашей жизни?
Реальность такова, как я понимаю, что у вас мало или нет друзей, нет любимой. Верно?
Может лучше отказаться от наилучшего, но зато быть счастливым. 
Если вы понимаете смысл моих слов, то рекомендую вам обратиться к психологу. Выбрать психолога надо не самого дорогого и элитного, а тот с которым комфортно, который смог вызвать вас на откровенность в первую консультацию. По результатам первой консультации и можно будет сделать вывод о психологе на сколько он подходит для вас.
Добра и счастья вам!

03.05.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
03.05.18
в 16 лет вы были искренни и просты что на уме то и на языке 
девушке вы могли и не нравиться она не виновата в этом 
и вовсе не обязательно озвучивать всем свои симпатии 
их может быть много и ни одной серьезной
у каждого свое понимание счастья
главное не копировать чужое
то что вы перечислили похоже на дубликат чужого
подумайте лучше о своем какое оно на самом деле
вы проходите  свои испытания 
проходите нормально и терпеливо 
не стоит смотреть по сторонам
и сверяться с другими каждому свое
быть уверенным помогает 
главное не самоуверенным 
что вам желательно в жизни  можем посмотреть 

03.05.18
04.05.18
Здравствуйте, Алексей! Все в мире относительно, и Ваше стремление стать уверенней, тоже относительно чего-то или кого-то, так ведь? Стать уверенным для девушки, для друзей, для коллег и тд. То есть чтобы кто-то дал Вам обратную связь, из которой Вы бы поняли что стали уверенней. Но что если правда в том, что Вы  и без того? без внешней оценки, уверенный в себе человек? Просто когда это Вам лично нужно, Вы можете проявлять уверенность, а когда не нужно, перестаете тратить на это силы и это выглядит как неуверенность. Просто перестаньте брать критерий уверенности как сам по себе. Соедините его с другими качествами, например: Уверенность-целесообразность. Уверенность-личный интерес. И тогда все станет на свои места.
04.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store