Соседи режут свиней - вопрос №286170

Соседи режут свиней и вонь от этого очень страшная на целую улицу, есть ли законные методы прикрыть их лавочку?

Ответы

Случай для сельской местности нередкий. Таковы особенности жизни  на селе. Поэтому российское законодательство Вам в этом вопросе не поможет. Преценденты были и не раз. Но с помощью местной власти обязать виновников  устранить вонь — можно и нужно. Для этого в продаже есть целый ряд биологических препаратов для санации стоков. Есть препараты ЭМ-технологии, например «Байкал», регулярная обработка (опрыскивание) растворами которых всей зловонной органики, сточных ям, площадок с животными, отходов забоя и прочего, постепенно сводит все запахи к минимуму, а стоки и вся органика превращаются в ценное удобрение. Только обрабатывать надо сначала ежедневно, а затем — по мере необходимости.

Да, это небольшие затраты времени и средств со стороны виновников зловоний. Но,  на основании права соседей на чистый воздух, на основании ликвидации антисанитарии, местные власти должны своим постановлением заставить делать это. Должны защитить права жителей.

Всегда найдуться законные методы. :) Действуйте. Только рассчитайте бюджет заказываемой услуги… Найдите власть и выясните ее расценки. Дальше дело техники.