Начинаю бояться своих мыслей. Как быть? - вопрос №287428

Дело в том, что я с детства боюсь своих мыслей. они кажутся мне странными. И только сейчас я начала это понимать. начала себя анализировать, копаться в себе, много размышлять. много раз ходила к психологу все безрезультатно, не могу до конца открыться людям. я абсолютно всем вру. ни один человек не знает меня настоящую, при этом все думают, что я какна ладони понятна и открыта в общении.

мне посоветовали вести дневник, тк так станет легче. но я даже в дневник боюсь писать свои мысли. множество опасений что кто-нибудь прочитает и прочее. так стоит ли вести дневник? мне станет душевно легче?

еще… в последнее время, я теряю вкус к жизни. мне становится все неинтересным, предсказуемым, банальным. я не понимаю и никогда не понимала этот мир. то как он устроен. знакомые советовали тебе надо влюбиться, но это не так просто, тк я мизантроп. я всегда одна. не могу открываться людям полностью. постоянно вру о себе. круг общения у меня большой, но это все псевдолюди. и я их всеволишь использую в своих целях. понимаю это плохо.

мне 23 года. много читаю книг в том числе психологию. общительная, симпотичная, говорят смазливое личико, все легко благодаря этому достоется, нет отбоя от противоположного пола. все нормально.

Почему у меня в голове непонятно что твориться???

очень нуждаюсь в толковом совете!

Ответы

Здравствуйте, Тина.

Не понятно, Вы боитесь своих мыслей или того, что кто-то их узнает…? А может быть, Вы боитесь показать себя настоящую, раз постоянно врете...

Грустно. ( Вы поэтому и теряете вкус к жизни, т.к. не можете этой «жизни» отдаться, используете людей вокруг, врете про себя, не живете спонтанно.

… Очень интересно, какие же у Вас мысли, что вы их боитесь...

Хотите поговорить о своих мыслях? Чтобы понять, что происходит в голове, нужна работа (иногда довольно длительная) с психологом, а лучше с психоаналитиком. Советами это «не лечится». Нет таких советов, чтобы в голове стало ясно.

Понятно только одно: Вы с миром находитесь в состоянии войны. Но это не мир объявил ее, это Вы ему ее объявили. Почему? Наверное, потому, что боитесь его. Как такое случилось? Наверное есть на то причины. Хотите их выяснить?

Добрый день! Что такое мысль? Мысль — это резульатат Ваших размышлений. мысли — это воспоминания. Мысли возникают, как правило, как ответы на Ваши вопросы. Если вопросов много, то и мыслей будет много всяких и разных. В этом случае они похожи на мух. Вы боитесь мух? Мухи — это как мысли. Прилетают, когда хотят и улетают. Если Вы их записываете, то они остаются. И их можно рассмотреть. А можнл просто, закрыть дневник, и пойти гулять. Если Вам кажется, что все не интересно, значит Вы забыли, как выглядит солнце и настоящие мухи. Сходите утром и посмотрите. Или ощутите как поет дождь. Не слышали? Погода не предсказуема. И в этом мире много интересного. Напишиет сказку про мысли — мухи. Стоит ли бояться мух. Напишите, если они еще будут Вас пугать. Хотя, кто боится мух? :)

Тиночка, у вас очень интересный запрос. Говорить про мысли можно много… Тема глубокая… Вы пишите, что боитесь с детства… а что произошло в детстве? Кто Вам навязал этот страх?

Предлагаю консультацию с позиции и психологии, и энергетики. Мысль — это энергия, энергия всюду, на энергии возникают чувства, мысли, действия… Мозг своими сложнейшими процессами способствует тому, чтобы эта энергия преобразовывалась в то, что станет для человека понятным… Что не понятно — прячется в подсознание...

Страх есть там, где что-то непонятное, неизвестное… Дети боятся темноты, пока родители не включат свет. Так и мысли Ваши — пролейте на них свет, определите их для себя, назовите своими именами — и станет легче.

Нужно найти причину — отчего вырос страх. При желании пролить свет на мысли и прояснить Ваш страх и найти Пути решения — обращайтесь в чат.

С уважением, Ирина.