Доброе утро. У родителей есть свои бизнес ( сезонный) . есть туристический комплекс у моря ( 8 номеров). Ещё купили соседний дом для сдачи его отдыхающим. Я когда в отпуске ездила помогать им. - вопрос №2878665

Вставала в 6:00 и до 23:00 не присажиааясь. За этот промежуток времени было час на отдых. На море ходила нырнуть и шла обратно. В помощь мама никого не берёт тянет все сама. Папа помогает ей. После работы на выходные едит к маме. Раздражает манипуляции: к примеру звонит папа в 17:00 просит прийти покормить животных, закрыть курей.( я не против сходит мне идти 15 мин). Но вчера ключчи от их дома остались у моей сестры. Когда я спросила почему куры гуляют по двору, услышала бурю эмоций. Упреки что они с мамой пашут на море, а мне в облом сходить к ним. Чем это я занимаюсь? И т.д. смотря как мама работает и сама там ей помогала я не хочу 'продолжать' этот бизнес. Сколько они получают я не знаю. Папа работает и получает военную пенсию. Как реагировать на его высказывания? Ругаться не хочу? Но и манипуляции с дачей мне не нравиться.я не буду заниматься этим бизнесом, это не моё.Если б я хотела я б уволилась с работы и помогала б маме. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Елена Александровна.
 Вы не хотите продолжать семейный бизнес. Вы говорили с родителями на эту тему? Сообщали им свои цели, планы на свою жизнь? У вас есть свои намерения в жизни?
 Вы пишете: «Как реагировать на его высказывания? Ругаться не хочу?», то есть на отцовские слова? А что конкретно он говорит?  В чем заключаются требования родителей? Если вы спокойно обозначите своим родителям свои жизненные планы, интересы, намерения, то  не значит же «ругаться».
Иногда родители считают, что все, что они делают, делают для своих детей. У них твердое убеждение, что их дети должны следовать родительским взглядам, ожиданиям, продолжать их дело.  Дети не умеют отстоять свои позиции или не умеют донести до родителей свои желания, Отсюда иногда возникают конфликты. Вам надо четко для себя решить, чего хотите вы, сколько вы можете и в чем помогать родителям. Помочь -то вы все равно можете?  Затем сообщить это своим родителям, конечно, не " ругаться", а в спокойной доброжелательной форме.
Уважайте своих родителей, проявляйте к ним внимание, добрые чувства, заботу, они вас поймут. Хотя, может, и не сразу. Смотря, какие у вас с ними отношения.