Мама - вопрос №288043

Моя мама тяжело заболела и я взяла ее жить к себе в свою семью. Поначалу все было прекрасно, но со временем, когда мама начала идти на поправку начились проблемы. Дело в том что я люблю своих детей такими какие они есть а моя мама находит постоянно в них недостатки. Один ленивый, другой отвечает по хамски, относится не уважительно. Или онаначинает придумывать всякие истории. Детям говорит что я у нее деньги своровала, а мне говорит что дети у нее своровали.  Я точно знаю что в нашей семье никто воровством не занимается.  Мне не хочется слушать о том какие мои дети плохие. И я отвезла маму к ней домой, тем более что она уже прекрасно себя чувствовала. Она очень сильно обиделась на меня, потому что она не раз выручала постоянно подбрасывала нам деньги и считает что мы теперь должны ей. Еще она любит притворяться — падат в обмороки и чтобы все вокруг нее бегали. Раньше, когда я была маленькая она постоянно приотце такие вещи проделывала.  Я это еще в детстве поняла что она прикидывается — она как то обмолвилась случайно что ее родственница так постоянно делала.  Теперь из-за того что я маму увезла к ней домой от моей семьи все на меня обиделись, я имею ввиду маму и брата. Я не знаю забирать ли ее назад к себе, мне уже честно говоря домой идти не хочется когда знаю что она там.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вечера!

Прежде всего хочется вас подержать! Не просто выдержать прессинг от родственников, защищая свою личную жизнь. Сразу хочу вам сказать, что вы сделали правильно.

Соглашусь с коллегами, что ваша мама явно умелый манпулятор! И видимо, при неустроенности в настоящее время ее жизни она пытается жить вашей. И то что вы защищаете свою личную жизнь хорошо не только для вас, но и для нее! Ведь потеряв возможность жить вашу жизнь ей придется искать интересы в собственной жизни. Главное будьте стойкой и помните, что вы правы. К сожалению, нам приходится иногда жестко заявить о своей позиции, чтобы люди поняли. Особенно непросто с близкими. Но все устоится, и вашу позицию в конце концов примут за аксиому.

Кроме того глядя на отношения родителей с бабушками и дедушками, у детей формируется то, как они будут относиться к вам, когда вырастут, так что учше им видеть, как в любите у уважаете мать на расстоянии, чем чувствовать ваше раздражение и напряженность в отношениях с ней. Терпения вам! А если будет не в моготу, лучше обратитесь к психологу, вам обязательно помогут.

С Уважением, Жанна Шиян

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Живите своей жизнью, иначе будут проблемы не только у вас, но и у детей.

Мама ваша явно манипулирует вами. Вам небезразлична Ваша мама, и если бы у нее были реальные проблемы, а не «манипулятивные происки», Вы, несомненно, бросились бы ей помогать. Так что Вы не «плохая дочь», а самый что ни на есть нормальный, положительный человек. Вы вполне можете объективно оценить, что и как.Для Вашей матери важно, чтобы находился рядом кто-то, кто бы от неё зависел. Попробуйте, своей матери подарить какую-то зверушку. Пусть её жажда обладания реализуется на ней.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте.

Ситуация не простая, с одной стороны хочется быть хорошей дочерью, с другой хочется жить, сохраняя свои интересы.

Вам, правда,  предстоит не простой выбор, либо жить с ярлычком «плохой дочери», в глазах мамы и брата, либо жить так, как Вы хотите, сохраняя себя, свои интересы, свои устои и ценности.

Здравствуйте!

Ваша мама — манипулятор со стажем. Чтобы вы не делали, она будет всегда находить недостатки и к чему — то придираться. Мама подсознательно (уже и сознательно) понимает, что с помощью чувства вины можно навязывать своё понятие жизни и проявлять власть.
Вы, как хорошая дочь, помогли маме в трудную минуту, когда она нуждалась в этом из — за проблем со своим здоровьем. Сейчас вы тоже сделали правильно, что увезла маму к ней домой от своей семьи. У вас своя жизнь, свои жизненные установки. Маму простите за её характер, уберите у себя чувство вины. Любите её, но на расстоянии...

Всего вам доброго!

 Вы все правильно сделали. Помогли, когда нужна была помощь. А откуда чувство вины взялось? Если ваша мама манипулирует, то явно добивается чего-то, по всей видимости внимания и заботы.