Подскажите люди добрые( - вопрос №288519

Здравствуйте Ув. специалисты. Меня завут Тимофей и мне 23 года. С 15 лет стоит диагноз гипертания 1 степени. Врачи говорят что скорее всего это наследственность. Вплоть до 22 лет я давления не чувствовал, но ситуация кординально изменилась когда я пережил сильное эмоциональное и физическое перенапряжение. На работе случился тепловой удар, а на след. день начался криз. Весь год я ужене живу а существую. Стабильно 1-2 в день мне становится сильно плохо. Давление прыгает от 140-180/80-100. Врачи сделали всевозможные анализы. Сердце: ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, анализы крови на сердечные маркеры — всё в норме. КТ почем с йодовым контрастом, ультрозвук органов брющной полости, КТ головы, ренген желудка, лёгких, фиброгастроскопия и может быть что то ещё чего я уже не помню — всё так же впорядке. Единственное сказали что потом можно проверить печень, так как есть двукратное увелечение аланин аминотрансферазы. Перепробовал всевозможные препораты от давления( Атаканд, Со-пренеза, нолипрел и т.д.) теперь принимаю Диронорм 1 таблетку утром и Нобиволол в обед 1 таблетку. Постоянные головокружения, давит в груди, немеют руки, тошнит, раньше был ещё и страх смерти, теперь своеобразная обречённость только. Сейчас мучают постоянные боли в области солнечного сплетения, из-за чего тяжело дышать, постоянно кажется что не хватает кислорода. Я не пью, не курю. Занимался спортом (футбол, плавание, тренажорный зал), а сейчас пришлось от этого всего отказаться. Я просыпаюсь с мыслью о том что этот день ещё одно испытание для меня и засыпаю с надеждой проснуться днём следующим. Я врачей скорой помощи вижу чаще чем близких. Пусть вы не сможите дать мне широкого ответа на мою проблему, но просто мне это нужно было кому-то сказать всё. Может это невроз, депрессия и мне нужна консультация психолога, может и что-то чего не увидели врачи. Буду признателен за любой совет и вариант ответа. Зарание вам огромное спасибо.

3 ответа

Ответы

рекомендую обязательно обратится для осмотра к невропатологу, и при предварительном осмотре будем назначено обследования для уточнения диагноза, и после етого и консультаций с другими врачами — рекомендую консилярно провести и назначить лечение уже после уточнения диагноза. возможно такие жалобы характерны для соляропатии — это заболевание вегетативной нервной систмы, конечно это лиш предположение необходимо дообследование

Здравствуйте, Тимофей!

В Вашем вопросе меня зацепила связь между началом заболевания и эмоциональным потрясением. Все, что Вы описываете меня наталкивает на мысль о наличии у Вас кардионевроза. Рекомендую Вам прочитать на моем сайте статьи:

Кардионевроз. Сердце или нервы?

Лечение кардионевроза

Всего Вам доброго. Выздоравливайте.

Здравствуйте, Тимофей!

У Вас с юности повышенное артериальное давление, значит где-то было плохое кровоснабжение и организм компенсировал это повышением давления. для того, чтобы кровь все-таки доходила до нужного места. После теплового удара картина поменялась, Ваш организм пришел в замешательство — сосуды расширились, приток крови увеличилс. а организм привык работать по другой схеме, это все произошло на фоне эмоциональной нестабильности(как Вы ссами пишете), т.е. со всех сторон Ваш оргнизм разбалансирован. Повышенный уровень АлАТ говорит о перенесенном стрессе — гибель клеток, этот анализ надо повторить (не известно когда были такие показатели и как они поменялись за год). Что стоит сделать — помимо консультации невролога и хорошего психолога, хорошо бы пройти пару сеансов у хорошего остеопата с умными руками, т.к. многие жалобы уйдут уже после первых сеансов (НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПЕЧЕНИ)