Как забыть бывшего? - вопрос №289967

Мне 19 лет. Я встречаюсь 8 месяцев с парнем, которому тоже 19. У нас просто идеальные отношения и мы очень любим друг друга. Я не могла поверить, что такие люди, как он, вообще существуют. Загвоздка заключается в том, что я замечаю за собой, что думаю все время о бывшем (назовем его Р). Иногда возникает впечатление, что я его тоже люблю…С Р я познакомилась в 15 и сразу же влюбилась. он был моей первой и безуной любовью. Через год нашего общения, мы начали с ним встречаться. Мне было 16, а ему 19. Он открыл для меня мир. Именно благодаря ему я я много чего узнала об этой жизни. Отношения у нас были не лучшими. Соры, ругательства, расставания, потом опять сходились, были и приятные моменты, но я больше помню негатива. Так продолжалось 6 месяцев. Мне казалось, что он тоже меня любил, но сейчас я не уверенна. Расстались мы ещё громче — милиция, заявления, рассписки. (Можна было бы сказать, что он с другом украли у меня золотые серьги, но я там тоже была замешана). Я не могла поверить, что мы расстались и продолжала звонить ему и видеться с ним. Искала любой повод. Следует ещё упомянуть, что, примерно, за месяц до этого, умер мой папа от рака, но, казалось, что мне было все равно, так как отношения в семье были не лучшими. Потом Р меня избегал. Увидев на улице — он тут же ретировался. А я сходила с ума. У меня медленно и мучительно рвало башню. Было ужасное тошнотворное чувство потери, которое я никогда бы не согласилась пережить еще раз. Я щитала минуты, и все надеялась на то, что время лечит. При этом, иногда все же удавалось встретиться с Р. Через год, два, я опять предлагала ему встречаться, а он от меня отмахивался и больше никогда не пускал в свою компанию. Встечи становились все реже и вот через 3 года, он мне уже не звонит, а я держусь и не звоню уже около пол года. Как-то я сама разбиралсь в своих чувствах, и мне показалось, что чувство потери отца наложилось на чувство потери любимого (так как они оставили меня с разницей в 1 месяц) и поэтому я думала, что вернув Р смогу возобновить свою семью и все будет как прежде. Сейчас, я все ещё хотела бы встречаться с ним опять, это превратилось в навязчивую идею. И позвонить и увидеться очень хочеться. Когда у меня появился мой 2-ой парень, он начал занимать почти все мое свободное время и я не так об этом думаю — иногда забываю. Но Р постоянно сидит у меня в голове. Время лечит, да. Теперь эти мысли не причиняют боли, но они есть и всегда со мной. Они не дают мне двигаться дальше. У Р новая девушка (уже не знаю какая по счету, но таких догих отношений, как со мной у него небыло до меня и после). И эта девушка (16 лет) подруга моих подруг. Все вокруг также говорят о нем и это не помогает. К чему я веду — пусть встечается, пусть живет дальше. Как-то я назло ему хотела стать счасливой, но сейчас это действительно так. Я счастлива! И хочу полностью отдать себя парню. Наши дороги уже давно разошлись, но, такое чувство, что я цепляюсь специально. Как же мне избавиться от этих навязчивых мыслей, воспоминаний, желания вернуть?! Я хочу жить дальше, а это тянет меня назад.

Ответы

Здравствуйте, Лана. Все мы склонны идеализировать прошлое и сожалеть об утраченном… Это ничего… Если это происходит, значит это зачем то нам нужно… допережить недопережитое, доболеть, досожалеть… Это важно для нас. И мы цепляемся за старое, как будто оно вот вот пройдёт и нам жаль того, что оно исчезает, тает и тогда цепляясь за него, мы стараемся придать ему жизни.

Избавиться от любой навязчивости можно лишь, позволив этому быть… Разрешите себе эти мысли, воспоминания, желания — и просто наблюдайте… вот увидите, они станут меньше и уйдут вовсе.

С уважением, Валерий.