выступает кость на тазобедренном суставе - вопрос №2903446

1500 p
Добрый день!
мне необходима консультация детского хирурга ортопеда. Моей дочке 1 год. на данный ходит возле диванчика, и внутри манежа. Вчера 10.06.2018 заметила какую выпуклость на правом бедре. Прощупала, когда ползает на правом бедре выпукает тазобедренной кости. По симптомам дисплазии- отводятся ноги в сторону без проблем. Ассиметрии в складках нету. Длина ног и колен одинаковая. Дочка не беспокойная. и в режиме покоя кость не выступает, только при определенных движениях — ползает. В 2 мес осмотривал хирург ортопед, сомнений не было. Осмотривал неврапотолог- тоже все нормальнго. Для профилактики в 3 мес получали профилактический массаж. Неделю назад принимали антибиотик в/м 10 дней. Может ли это быть шишкой из за укола? Запись к ортопеду только через неделю. Но я очень сильно переживаю, что это может быть. Прошу вас проконсультируйте пжл… Заранее благодарю! С ув. Макпал
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Макпал. «Шишка»  от укола себя так не ведет,  если она есть,  то она постоянна в любом положении. Судя по описанию все же имеется дисплазия тазобедренного сустава(одного?). Но не стоит волноваться, идите спокойно на прием к ортопеду,  он посмотрит малыша,  назначит снимки,  которые дадут ответ о состоянии сустава. Если диагноз подтвердится,  то в возрасте вашего малыша, это поддается хорошему лечению,  так что в скоре вы даже забудете, что вам ставили когда-то такой диагноз. До приема специалиста рекомендую ограничить резкие движение и максимально снизить нагрузку на сустав. Здоровья вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Макпал!

Не переживайте! Если малыш стоит и ходит в манеже, то это уже хорошо. Т.е. нарушений со стороны тбс скорее всего нет. На «шишечку» нужно посмотреть, чтобы ответить вам точно. Можете выложить фото в чат?
Добрій день.

К сожалению без осмотра или хотя бы фото сложно что — то определенное сказать.

Да, токое возможно от укола, если он был выполнен не правильно, но вероятнее всего были бы еще какие — тороявления ( синяк, покраснения, боли).

По поводу, передвижений ребенка, то ничего страшного нет, что в год он ходит с опорой.
Вероятнее всего пройдет еще месяц — два и вы его не догоните.

На данный момент ничего страшного я не вижу по вашему описанию и если ребенка ничего не беспокоит, то спокойно можно его показать через неделю ортопеду.

Здравствуйте Макпал.
Сделайте фото в нескольких ракурсах, тогда можно будет оценить что это за «выпуклость». Из Вашего описания — данное образование не имеет отношения к функции тазобедренного сустава. Уточните что лечили антибиотиками (какими)?.. Можете написать в чат.
Шишка вполне могла остаться после внутримышечных иньекций, пусть даже и ощущается в определенном положении. Это скорее всего наиболее вероятная причина. Но вам не нужно ждать приема детского ортопеда. Это не его хлеб. Покажите ребенка просто детскому хирургу или детскому травматологу. этого будет вполне достаточно.
Добрый день.

По Вашему рассказу не совсем ясно, откуда исходит шишка. Если она локализуется непосредственно над местом, где была сделана инъекция, то да, скорее всего это последствия укола (и необязательно, что он был сделан неправильно).
Но если, как Вы пишите, шишка именно на кости, то тут нужно обследовать ребенка на предмет образования из костной ткани.
   Вышлите мне в чат фото с местом, на котором Вы видели шишку, смогу подсказать более точно.
Здравствуйте. Понятно Ваше беспокойство из-за  этой выпуклости на бедере ребенка. Учитывая, что образование возникло остро и не беспокоит,  вероятнее всего оно возникло  как результат последствий внутримышечных инъекций. Согласна с доктором, Вам нужно обратиться для осмотра к детскому хирургу  в поликлинику или приемный покой больницы. В данном случае нужен очный осмотр врача, возможно потребуется сделать УЗИ данного образования. Тогда все станет понятно. Удачи!
Добрый день, Макпал. Девочка физически активная, ножки симметричны друг другу и одинаковых размеров, не беспокойная, а значит, что обнаруженная вами выпуклость в районе ТБС вероятнее всего никак не связана с суставом. Да, возможно, данный симптом образовался после в/м уколов. Но чтобы точно сказать, нужно не просто определить локализацию и посмотреть на образование, а провести непосредственно пальпацию для оценки его объема, границ, плотности, структуры, смещаемости и т.д. Возможно, нужно будет сделать ультразвуковое исследование и рентгенографию. По интернету такая диагностика невозможна, поэтому вам следует для своего же спокойствия как можно раньше показать дочку ортопеду/травматологу или детскому хирургу. Всего Вам доброго!