Опухоль головного мозга - вопрос №290498

У моего дедушки доброкачественная опухоль головного мозга в правом полушарии. Ему 82 года, стоит кардиостимулятор, стенокардия, состояние плохое, не может ходить.Врачи предлагают сделать операцию или выписать.Что делать? И что будет, если не сделать операцию? За ранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от размера опухоли. Если она большая и сдавливает жизненноважные отделы головного мозга — нужно оперировать. Но в таком возрасте, с кардиостимулятором и сопутствующей патологией риск не встать со стола больше, чем умереть своей смертью. Решать только ему и Вам. Слушайте мнение докторов которые его ведут и принимайте совместное решение с учетом всех возможных рисков.

Всего Вам доброго!

очень важно обратиться к нейрохирургу, поскольку именно нейрохирург решает воспрос необходимости операции, а также и другие необходимые показания, если не зделать операции состояние может ухудшиться, конечно сложно без осомотра давать вам совет.