Здравствуйте. Мне 23 года. Меня вечно критиковали все родственники и сейчас это продолжается в усиленной форме. Что я без парня, не хочу детей, что слишком худая, поэтому некрасивая и на меня никтоне - вопрос №2908504

посмотрит. Я стараюсь найти хорошую работу, они мне: я ничего не найду, у меня не семь пядей во лбу. В итоге у меня сейчас депрессия, может ли она быть из за этой критики? Я даже не заметила как она появилась. Раньше если я всегда была оптимисткой, ко всему стремилась, то теперь всего боюсь, неуверенность и тд. Жить не хочется просто. На критику их раньше вообще не обращала внимания, но теперь я неосознанно стала устраивать истерики, когда ее слышу.

Ответы

Здравствуйте, Яна! Люди, которые критикуют, имеют свои комплексы неполноценности. За Ваш счет они возвышают себя. Критикуя и унижая Вас они как бы выставляют себя в лучшем свете. Присмотритесь к своим родственникам. Они идеальны? Чего они достигли? Прогуляйтесь, обратите внимание на других людей, на прохожих. Идеальные ли это люди внешне? Человек не может и не должен  быть идеальным. Он должен быть индивидуальностью. Со своими неудачами и достижениями. Это вечная проблема — полные хотят быть худыми и наоборот. Ваша неуверенность, конечно, от постоянной оценки со стороны. И чем больше Вы будете реагировать (истерики), тем «радостней» на душе будет у них. Даже самый не успешный человек в школьной учебе, может достичь больших побед в жизни. Для этого не обязательно знать все. Главное делать то, что нравится. И изучать это дело, стать лучшим в нем. Потом зарабатывать на этом. Вы не хотите семью, детей, думаете, что не можете понравиться парню? Когда Вы посмотрите на себя и ситуацию  по другому, а на критикующих с улыбкой, то все изменится. Если Вы сами себя полюбите, то полюбят Вас!!! Что касается худобы и прочего, есть мода для разных типов и телосложений. Можно узнать об этом в интернете или из книг. Подобрать по этому принципу прическу, макияж.  Вы не семь пядей во лбу — Вы Богиня, Вы мудрая и самодостаточная. А на слова Ваших родственников — улыбайтесь. Желаю Вам удачи! Если остались вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, Яна.
Частая критика от близких и значимых людей может приводить к угнетённому состоянию, порождать неуверенность и страхи. Видимо Вы достигли определённой точки, когда существующее положение дел всё меньше устраивает "… теперь я неосознанно стала устраивать истерики, когда ее слышу", долгое подавление эмоций высвобождаются взрывной реакций.
Тем не менее, сложившаяся ситуация может стать началом для Вашей самостоятельности  (что делать, как выглядеть, где работать и с кем общаться...).
Вы можете понять и обозначить личные границы, научиться давать отпор, спокойно договариваться, сообщать о том, что Вам нравится, а что нет и как именно можно поступать с Вами, сохраняя тёплый и взаимоуважительный формат. А также научиться адекватно реагировать на конструктивную критику.
С обретением финансовой независимости Вы сможете отделиться на отдельной территории. Родным можно напомнить, что они хорошие, заботливые, но гораздо полезнее будет Вас поддерживать, подмечать достоинства. Любите себя.
Здравствуйте, Яна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Яна, здравствуйте!
Попробуйте уловить более общую идею в происходящем: внешний мир, наше окружение своими действиями бесконечно проявляет наши уязвимые места.
То есть, причинно-следственная связь здесь такая: у Вас есть сомнения в себе и Ваше окружение это сомнение поддерживает.
Ваша задача — проработать с психологом это ядро сомнений и тогда окружение изменит свое мнение о Вас.
И, если даже не изменит, Вы станете относиться к этому иначе.изображение из вопроса