Семейные отношения - вопрос №291256

Я нахожусь в декрете, двое маленьких детей. Муж говорит, что он не обязан меня кормить, что я должна сама себя обеспечивать. Младшему ребенку 9месяцев. Оставлять его не на кого. Как же я могу выйти на работу? Муж говорит-все нормальные женщины должны сами себя обеспечивать. Он прав?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы имеете право потребовать алименты как на детей, даже находясь в браке, так и на собственное содержание до достижения ребенком 3-х лет (ст 89 СК РФ). Это конечно не вопрос к психологам, отвечаю, поскольку имею юридическое образование и практику.

Насчет правоты вашего мужа. У меня  возникает на слова вашего мужа другой ответ: стирать, гладить свои вещи, готовить себе еду нормальный мужчина тоже должен сам, а также принимать участие в воспитании детей. Вы также можете договоритс с мужем, что какие-то дни, когда Вы будете работать, чтобы обеспечить себя, он будет присматривать за ребенком.

Вопрос не в правоте Вашего мужа, а в том, что Вы хотите для себя, что Вам важнее, а также в оценке реальной ситуации. О материальном обечпечении вы можете совместно договорится (о размере суммы и прядке ее выплаты, о порядке ведения домашнего хозяйства и т.д.), и если не получается договорится, Вы имеете законные права обратится в суд за установлением порядка материального содержания  Вас и детей вашим супругом.

Добрый вечер. Ваш муж не прав. Не бойтесь мужа и не подчиняйтесь до такой степени. Ответьте ему смело, глядя в глаза: " С удовольствием поменяюсь с тобой местами. Завтра я иду на работу. А ты остаешься дома.)))".  Не понравится — отправляйте его к нам, пусть почитает наши ответы, или задаст нам вопросы — уж мы -то ему ответим)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.