Контрацепция - вопрос №292211

Здравствуйте! Я принимаю линдинет 20 уже около двух лет.Врач назначил мне их с целью контрацепции и из-за миомы матки. Хочу отказаться от их приёма, потому что появился целлюлит и усталость в ногах ( начальная стадия варикозного расширения вен ) начала болеть грудь. Такой вопрос: после отказа от приёма, могу ли я потолстеть и если да, то как сильно? Мне 21год, вешу 50-53 кг. Какие могут ещё возникнуть проблемы со здоровьем? Как может повести себя миома матки? Заранее спасибо.

Ответы

Светлана, после отмены современных КОК(Линдинет в их числе)  вес обычно не увеличивается, особых проблем после отмены возникнуть не должно. А вот рост миомы после отмены гормонов возможен.