Умерла родная сестра.умер ее муж.осталась трехкомнатная квартира в которой проживает их родной сын.нас два родных брата умершей сестры.какую долю мы имеем в квартире? - вопрос №2933051

Вопрос задан анонимно
13.07.18
2 ответа

Ответы

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ,  братья и сестры относятся ко второй очереди наследования и призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. Так как у Вашей сестры есть сын, то он и унаследует всю квартиру. К сожалению, Вы никакой доли в наследуемой квартире не имеете.
13.07.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если не было завещания, то ни на какую, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Однако если они не приняли наследства, то Вы вправе подать такое заявление как наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
13.07.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store