Умерла родная сестра.умер ее муж.осталась трехкомнатная квартира в которой проживает их родной сын.нас два родных брата умершей сестры.какую долю мы имеем в квартире? - вопрос №2933051

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ,  братья и сестры относятся ко второй очереди наследования и призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди. Так как у Вашей сестры есть сын, то он и унаследует всю квартиру. К сожалению, Вы никакой доли в наследуемой квартире не имеете.

Buh

Если не было завещания, то ни на какую, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Однако если они не приняли наследства, то Вы вправе подать такое заявление как наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.