Добрый день ,уважаемые врачи !! Подскажите пожалуйста ,насколько опасна протрузия в шейном отделе? С6-7 диска - вопрос №2935065

3 ответа

Ответы

Добрый день.
Прямой опасности протрузия не несет.
Здравствуйте Наталья.
Если у Вас нет выраженной неврологической симптоматики (боли в области шеи и рук, чувство онемения в руках...) и протрузия не превышает 3 мм вполне возможно консервативное лечение с хорошим положительным эффектом при условии лечения у квалифицированного специалиста. Желательно чтобы Вы предоставляли более подробную информацию — описание КТ (МРТ), УЗДС БЦС, подробно жалобы и анамнез заболевания.
Здравствуйте, Наталья. В шейном отделе любая протрузия представляет опасность, поскольку это самый узкий отдел, густо снабженный нервно-сосудистыми образованиями, связанными с головным мозгом, и отличающийся близостью со спинным мозгом. Поражение диска на данном участке позвоночника в запущенной стадии чревато обездвиживанием (парезом, параличом) рук (как правило, односторонним, реже ног), инсультом головного мозга, слуховыми и зрительными нарушениями, дыхательными расстройствами. Это самые серьезные последствия, которые могут последовать, если пустить болезнь на самотек. Поэтому если шейный диск еще цел (протрузия до 2-3 мм), то есть фиброзное кольцо диска не разорвалось и грыжа не вышла в позвоночный канал, не ленитесь (!), своевременно со всей долей ответственности с целью профилактики прогрессирования дегенеративных изменений проходите курсы специфического лечения, прописанные неврологом, а также регулярно придерживайтесь правильного физического режима. И все у вас будет хорошо.

P/S Отмечу, что относительно благоприятными по течению считаются передние выбухания — то есть, когда протрузия или грыжа направлена в обратную сторону от спинномозгового канала, но, к сожалению, это одна из редко встречаемых локализаций. И последнее, что важно сказать, в шейном отделе грыжевые выбухания от 6 мм в основном уже требуют хирургического лечения.