Здравствуйте,эк сперты.может ли протрузия задевать седалищный нерв и вызывать дискомфорт в пояснице слева'.у меня там постоянно как зажим какой то по - вопрос №2941093

ощущениям как стягивает в районе мягких тканей, иногда ноет или жжение.спасибо.

Ответы

Добрый день.
Да, такое возможно, зависит от локализации протрузии.
Здравствуйте.
Протрузии межпозвонковых дисков довольно часто вызывают компрессию (сдавление) нервных корешков и оболочек спинного мозга, часто проявляется спазмом мышц в Вашем случае квадратной мышцы поясницы и грушевидной мышцы что и проявляется люмбоишиалгией (боли по ходу седалищного нерва).
Диагностика — КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очный осмотр неврологом. Лечение — медикаментозное, ЛФК, массаж.