как вернуться в нормлаьное состояние - вопрос №294258

Здравствуйте. Мне 19. Студентка. В сентябре 2010 года попала в больницу. Очень сильно упал гемоглобин, пролежала месяц. Вышла из больницы. Начались панические атаки, страхи различные, тревога постоянная и т д. Продолжалось это несколько месяцев. Ближе к лету, не знаю как, всё прошло. Тогда я была в 11 классе. Шла в школу, и вдруг осенило. Просто отпустило внутри что-то. Опять зажиланормальной жизнью. Летом я, буквально, была счастлива. Поступила в университет (опять много нервов потрачено было). И в августе 2011 ситуация повторилась. Навязчивые мысли, панические атаки, чего там только не было…Однажды утром пришли даже мысли о суициде. Я знала, что никогда этого не сделаю, но была в таком отчаянии, не описать просто словами. Обращалась за помощью к кому только можно было (фармацевты, медики, даже к бабке ездила – ничего не помогало). Живу с родителями, в прекрасных с ними отношениях, но поддержки в этой ситуации с их стороны не было. Звучали фразы «выброси из головы ерунду». Соответственно, не помогало. И вот ситуация дошла до такой степени, что записалась на приём к психотерапевту. Был поставлен диагноз F41.1 тревожное расстройство. Пила таблетки. Тревога прошла. Психотерапевт что-то говорила о психологе, не знаю. Не дошла до него. Замялась ситуация. (кстати ранее однократно обращалась к психологу, года 3-4 назад. Случилась паническая атака, была в санатории, поинтересовалась. поработала с психологом, не скажу, чтоб сильно помогло.). И вот, тревога прошла, но какой-то дискомфорт остался. Переживания, конечно, забылись не сразу, достаточно подкосили меня. С горечью вспоминаю о пережитом. Но с того времени (с этой зимы что ли, как закончила пить антидепрессанты) словно ушла в себя. Сразу я не понимала, что происходит, вскоре ответ был найден. Наиболее тонкие эмоции немного притупились, мысли какие-то абстрактнее в голове в голове витают, словно все оторвано от происходящего. Такое ощущение, что даже органы чувств не так остро всё ощущают. Достаточно сложно описать это состояние, но вроде бы «ушла в себя». Самое интересное, что окружающие в принципе ничего не заметили. Я стала прям роботом. Много смеюсь, больше чем обычно болтаю, время словно ускорилось. Несколько раз удавалось вернуться в нормальное состояние, и именно тогда я осознала, что происходит. Происходило это не знаю как: то ли само по себе, то ли – сама мыслями вырывалась. На час, день, потом опять уходила в себя. До сих пор так и живу. Не могу вырваться в «здесь и сейчас». Никому о своих переживаниях не рассказываю, потеряла в этом смысл. В ответ прозвучит «выбрось из головы», я знаю. Часто плачу по ночам от бессилия что-либо изменить, «когда это закончится» и т д. Возвращаясь в нормальное состояние, все осознаю, чувствую себя, словно ничего плохого не происходило, но когда ухожу в себя (чаще от переживаний насколько я поняла, или просто само по себе возвращается это состояние), голова вроде всё осознаёт, что происходит, а на душе не легче не становится. Когда это закончится, не знаю. Кто-нибудь знает, что со мной происходит. Как из этого выбраться? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

  сдайте расширенный анализ на гормоны  и выберите на сайте психолога — письмо длинное, но ключевых позиций  для оценки ситуации нет

Антон Теряев