Жилищный вопрос - вопрос №295540

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, с девушкой проживаю в Ростове на Дону, без регистрации постоянной.У нас грудной ребенок.Как мы можем воспользоваться программой «Жильё молодым семьям» куда обратиться? С какими документами? Когда сами мы приезжие.Нужна ли постоянная регистрация? Могут ли нас признать нуждающимися в расширении жилищных условий с временной регистрацией? За раннее спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Даниил! К сожалению, социальная программа молодая семья 2012 распространяется далеко не на все семьи, т.к. она предусматривает определенные требования:

-Во-первых, возраст супругов должен быть не выше 35 лет.
-Во-вторых, семью должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. А это возможнотолько по месту жительства (а не по месту пребывания, как, в данном случае, у Вас)
-В-третьих, семья должна состоять в очереди на муниципальное жилье (это тоже возможно только по месту жительства, т.е. по месту постоянной регистрации). 

Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправленияпо месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется). Поскольку Ваш брак не зарегистрирован, право на участие в программе имела бы только Ваша гражданская жена с ребенком по месту ее постоянного места жительства, с учетом соблюдения всех требуемых для этого условий.

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Исходя из всех вышеизложенный требований для участия в программе «Жилье молодой семье», признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту временной регистрации (месту пребывания) не могут.

Всего доброго!

29.06.12

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store