Здравствуйте, мне 16 лет. У меня социальная тревожность. Я боюсь критики,осуждения, взглядов на меня. Из-за этого низкая самооценка, мне кажется, что я недостойна своих друзей,общения с ними,потому - вопрос №2956243

что они красивые, интересные, а я нет. С людьми я не знакомлюсь, не могу, в голове пусто, дрожат руки, перед глазами "мушки" как при низком давлении, если я всё-таки говорю, то начинаю заикаться и просто не представляю о чем говорить. Помогите, пожалуйста
1 ответ

Ответы

Лиза, добрый день! Описанные Вами симптомы, пустота в голове, «мушки», дрожание рук — это физиологические проявления сильной тревоги, в результате которой в кровь поступает адреналин и активизируется работа вегетативной нервной системы. Когда Вы начинаете общение у Вас в голове автоматически включается критик (Вы сами)? который Вас оценивает. Получается, что Вы пытаетесь общаться и одновременно смотреть на себя со стороны — «как я выгляжу перед собеседником». Согласитесь, это довольно сложная задача, поэтому Вы заикаетесь и не представляете о чем говорить. Ваш мозг занят 2-мя процессами одновременно.
В прошлом у Вас был негативный опыт (скорее всего в родительской семье), Вас критиковали, осуждали и негативно оценивали. Этот паттерн поведения закрепился и теперь Вы сами себя сравниваете с друзьями и негативно оцениваете. Вы написали, «мне кажется, что я недостойна своих друзей, общения с ними, потому, что они красивые, интересные, а я нет». Ключевое слово здесь кажется. Но так ли это на самом деле? Действительно ли это правда или просто Вы привыкли так думать? Действительно ли Ваши друзья думают о Вас так как Вам кажется? Чаще всего мы приписываем людям то, что думаем о себе сами. И часто бывает так, что окружающие люди оценивают нас совершенно иначе, или, возможно, вообще о нас не думают, а заняты исключительно собой и собственными проблемами.
Справиться с социальной тревожностью и изменить самооценку Вам поможет когнитивно-поведенческая терапия. Найдите специалиста, работающего в этом подходе, и обратитесь к нему, лучше всего очно или по скайпу.
Желаю Вам справиться! Если будут вопросы, пишите, буду рада помочь!

Леушин Андрей