С 2010г. Беспокоила тахикардия. Прописали коронал 1.25 мг. С 2016г стали беспокоить перебои. Ощущения - сильный толчок в груди и горле или вибрация. Если удаётся нащупать в это время пульс, - вопрос №2960192

точувствую либо пропуск удара либо лишний удар. Однажды такой удар был не один, а началась вот эта вибрация в груди и не прекращалась. Как будто перебои какой то очередью… Один за другим… Я, вспомнив памятку по сердечному приступу стала сильно кашлять. Прошло. Пока приехала скорая… На ЭКГ уже ни одного перебоя. Делала за эти два года холтер 8 раз. Ни одного перебоя. Почему то в эти дни, когда на мне холтер сердце стучит ровно. Из обследований ещё делала УЗИ сердца, ЧП ЭФИ, фармакологическую пробу с новокаинамидом.на ЭКГ депрессия сегмента st и зубца t. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Сдавала анализ на антитела к миокарду. 1:20 миофибриллярный тип свечения. Лежала на обследовании в НИИ кардиологии. Выписку прилагаю. После обследования сказали, что все хорошо, нужно меньше переживать. Но перебои то есть. А я ещё и в отпуск собралась, билеты купила. Теперь не знаю можно ли мне вообще лететь.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия.
Лететь в отпуск можно и нужно. Рекомендую — очный осмотр неврологом-вертебрологом, исключить патологию шейного и грудного отделов позвоночника, которые зачастую могут провоцировать вегетативные реакции описанные Вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. По описанию  у Вас бывают приступы экстрасистолии, это не опасно, лечение получаете, доза бета блокатора  коронала небольшая, она не должна снижать давление. Ехать или нет решать Вам, все зависит от вашего общего состояния и Вашей реакции на приступы нарушения ритма сердца. Если Вы можете контролировать свое состояние и без паники справляться с ситуацией, то я бы советовала  лететь в отпуск, смена обстановки должна благотворно  сказаться на Вашем самочувствии. Вы прошли комплексное обследование, серьезного повода для беспокойства нет, надо продолжать наслаждаться жизнью. Всего наилучшего.
Добрый день.
В отпуск лететь можно. После отпуска желательна консультация невролога.