Это риски заразиться или развивается фобия? - вопрос №2960402

Добрый день. Снова пишу вам о бешенстве. Я задавала вопрос о собаке которая прошла слишком близко. Она оказалась домашней. Тогда как камень с души упал.
Но вот опять схожая ситуация. Вчера буквально была. Мы были в парку с друзьями и ребенком их. Гуляли. В парку появилось пару дворовых собак, но они вроде как с клипсами в ухе были.
Я наверное единственнпя кто на них вообще обращал внимания.
Так вот когда мы возвращались, то одна из собак перешла перед нами, я немного притормозила что б она прошла дальше. В итоге она оказалась где то в метре от нас. Потом когда мы немного прошли я обернулась, но ее уже не увидела, вроде бы вблизи тоже ее не было
Скажите пожалуйста, есть ли риски, если она вдруг успела дотронуться/лизнуть нас, если у меня есть такие остатки натоптышей/мозалей (как на фото)? Этим повреждениям 12 дней где то и их как раз не скрывают штаны/джинсы, то есть они открыты.
Да, вы тогда говорили то нереально не почувствовать ослюнение в нормальных условиях, но дело в том, что я в часов 12 выпила немного вина (грамм 60), а потом в 18.00 выпила одно мохито алкогольное (ром), в парке мы были где то в 19.30. или такая доверенность алкоголя ни на что не влияет, я была в себе и при памяти.
Спасибо за ответ!!!!!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам стоит успокоиться. Риск заражения бешенстовом возможен только в том случае, если слюна попала в кровоток. Наш организм максимально защищает нас от попадания микроорганизмов во внутреннюю среду. плюс ко всему, даже если предположить гипотетически что на коже есть микротрещина  и зараженная собака вас лизнула, то количество вируса будет слишком мало для заражения бешенством.
Добрый день.
Нет, заразить бешенством в таких обстоятельствах невозможно. Вы слишком зациклились на этом заболевании.