Я боюсь людей, боюсь высказывать свою точку зрения, а самое главное боюсь защищать себя! Меня могут унижать , оскорблять, а я ничего не скажу-страшно. Страшно, что не смогу этого сделать. Страшно - вопрос №2969308

показаться плохой. Хочется для всех быть хорошей, хотя понимаю что не правильно. Не знаю что с этим делать, очень хочется чувствовать себя свободным от чужого мнения человека, умеющем защитить свою позицию и себя! Очень надеюсь на вашу помощь!
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Евгения.
Сколько Вам лет? Наши страхи — родом из детства. Необходимо выявить источник и поработать с ним. Возможно, Вас унижали и не очень ценили родители. А может Вы пережили травму. Пока мы можем лишь гадать, а чтобы помочь — нужен материал для анализа. Обращайтесь за личной консультацией.

Евгения, здравствуйте. С точки зрения психологии  важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Это вопрос самооценки Вашей. С ней и нужно работать, причем в индивидуальном режиме, с помощью специальных техник. Вы ведь всю жизнь накапливали свои стратегии поведения, привычки. Теперь потребуются особые усилия чтобы это исправить. В режиме просто совета помощь не сработает, сами же понимаете.  Записывайтесь на консультацию, помогу.
Здравствуйте, Евгения!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Евгения. У Вас не сформировался опыт когда бы Вы могли справляться с трудностями любой сложности. Вероятно в детстве Вас опекали, берегли от сложностей и неприятностей. И одновременно многое запрещали и Вы не смогли (потому что не были созданы условия) стать уверенной в себе, самодостаточной личностью. Хотя у Вас есть все для этого и Вы на самом деле все можете и вам все под силу, надо только поверить в то, что это возможно и поработать над своими страхами.
Чужое мнение не нужно делать своим, не нужно его сразу без анализа впитывать, впускать в свое жизненное пространство. Другие могут думать, действовать так, как они могут. Вам нужно отделить себя от других. Вы можете это представить в виде метафоры и проделать это в своем внутреннем пространстве, как один из вариантов освобождения от чужого мнения.
Начните допускать позволять себе переживать такие моменты когда Вами кто-то не очень доволен. Не убегайте от своих ощущений, чувств и Вы вскоре почувствуете, увидите, что это совершенно не страшно и проходит быстро.Ни кто из нас не совершенен и допускает ошибки и с этим нужно смериться и жить так, как хотите именно Вы. Иногда чтобы защитить себя нужно просто понять, что мне ничего не угрожает. Мысли других не принесут Вам ничего страшного, кроме того, что Вы сами об этом думаете. Каждый человек сосредоточен прежде всего на себе, а о других он если и думает, то очень не продолжительное время.
Всего Вам доброго, цените себя уже сейчас уже сегодня!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы