Здравствуйте. Ребенок 3 года 8 месяцев.примерно 3 месяца назад стали замечать,что чешет нос,иногда глаза и чихает,бывают не сильные прозрачные выделения из носа,которые быстро прекращаются.каждый раз - вопрос №2973857

складывается впечатление будто бы начинается простуда или орви, но это быстро проходит.В основном ночью, ближе к утру начинает чихать во сне и чешет нос и "шмыгать" им.Также в носу заметны корки, т.е содержимое носа как пересыхает и ребёнок зачастую просит убрать из носа то, что колит ему. сделали 2 месяца назад риноцитограмму в платной лаборатории, через 10 дней получили результат.помогите расшифровать пожалуйста. Результат во вложении.Также сейчас 3 недели назад началось "хрюканье" в носу.но из носа ничего не вытекает и не высмаркивается.в эти дни ребёнок во время сна приоткрывает рот и похрапывает, может закашляться не много и слышно как во сне что-то пытается проглотить.при этом поднималась температура до 38 несколько раз. 7 августа были у Лора, осмотрев сказал что судя по анализам аллергическая реакция так проявляется и аденоиды 1-2 ст.но почему же тогда температура? Назначил назонекс, зиртек, парить ноги по вечерам и стараться соблюдать диету.(пыталась посмотреть горло самостоятельно, на звуке "ааа" прям увидела как по горлу из носа провалилась слизь мутного цвета).Назначеное ЛОРом лечение мы выполнили, чихание и зуд прошли, но все остальные симптомы остались.также во время данного лечения, ребёнок стал кашлять, по всей видимости у нас ещё и орви какое-то началось, кашель, также хлюпанье носом исключительно внутри, но при попытке сморкаться ни капли не выходит, дыхание через нос сохранено, но слышно что внутри там как будто всё отекло или забито слизью, которой он как бы давится ночами.также по назначению педиатра в это время было проведено лечение- эреспал сироп, зиртек, в нос изофра 6 дней, ингаляции небулайзером с физ раствором, лазолваном, пульмикортом, беродуалом.промывание носа физ раствором, горло обрабатывали мирамистин и игалипт.на данный момент состояние немного улучшилось, но остался кашель при сильном беге и ночью закашливается, также ночью плохо спит все время что-то сглатывая и немного храпит, видно прям как что-то удушает его.на миндалинах заметила несколько белых точек, наша педиатр на это не хочет обращать внимание, говорит что это просто его особенность и возможно это небольшие казеозные пробки и с ними ничего не поделать.но ребёнок ведь маленький, неужели в таком возрасте может быть хрон тонзиллит? а также что может быть с носоглоткой? что делать, куда обращаться, я уже растеряна.на данный момент делаем ингаляции небулайзером с мин водой Ессентуки 4 и принимаем зиртек
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
По результату исследования можно сказать, что есть реактивные изменения в слизистой оболочке, воспалительная реакция с постоянной гиперпродукцией слизи и поверхностного эпителия.
Такая картина характерна для аллергического ринита. Скорее всего имеет место быть постоянное присутствие аллергена в близости от ребенка. Порекомендовал бы Вам обратиться к аллергологу.