Моей маме 90 лет. Более 2-х лет назад у неё случился инсульт ишемического типа. Квалифицированная помощь не была во время оказана. На протяжении - вопрос №2975044

этого времени после инсульта проводим лечение курсами. По какому поводу я обращаюсь за помощью? Кроме значительного ухудшения речи и мыслительных процессов после инсульта у мамы стали сильно болеть ноги. Временами настолько сильно, что она кричит. При этом варикозных нарушений на ногах не наблюдается. Анальгетики не помогают купировать боль. Такие препараты, как Диклофенак, вызывают ухудшение состояния. Посоветуйте, пожалуйста, как я могу облегчить страдания моей бедной мамы? Чем можно попробовать уменьшить болевой синдром в ногах во время его обострения?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Если обследовать маму нет возможности в связи с возрастом и трудностями транспортировки, то Вам нужно обратиться к участковому терапевту, либо вызвать его на дом, чтобы он зафиксировал ее жалобы на сильные боли. После этого просите выписать анальгетики опиоидного ряда — начать лучше с Трамадола. Если боли довольно редкие, то лучше использовать в ампулах по факту появления болей, если частые — то в капсулах регулярным приемом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анатолий. У лиц преклонного возраста часто имеет место  синдром беспокойных ног,  который вызывает выраженную ригидность и  боли в мышцах  нижних конечностей за счет дофаминэргической дисфункции. Подробности в чате.