Здравствуйте, подруга родила 16 августа(ребенка 21 день отроду) сейчас проблемы со стулом и газики, я ей советую газоотводную трубочку вставить как и мне говорили в роддоме(моему ребенку 2 годика) - вопрос №2983134

так вот, можно ли ребенку которому ещё меньше месяца вставить трубочку или же нет? Сейчас была врач у подруги и она сказала что ребенок ещё слишком мал, так ли это?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если ребенок на ГВ, то молочко хорошо усваивается и стула может не быть до 5 дней(по некоторым источникам до 7 дней). С газообразованиями можно справиться более щадящими методами- массаж, высаживание, теплую пеленку на животик, можно Плантекс чай (разрешен с двуз недель). Лучше не вмешиваться в естественный ход адаптации ребенка, набраться терпения. Микрофлора только устанавливается! Газоотводные трубки, клизмы, препараты в очень крайних случаях и под надзором врача
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.
Если есть в этом необходимость, то можно.
Но существуют на данный момент более консервативные методы лечения повышенного газообразования, запоров.
Рекомендовал бы принимать эспумизан сироп, укропную воду, если есть колики риабал сироп и ставить свечи вибуркол.
Добрый день.
Нет, в таком возрасте делать этого, тем боле самостоятельно дома, не нужно, можно повредить слизистую ребенка и нанести еще более серьезные травмы.