Здравствуйте. У меня проблемы с самоопределением. Мне 25 лет. Я работаю в творческой сфере в рекламном агенстве, придумываю идеи для роликов - вопрос №2987169

рекламных, пишу сценарии, езжу на съемки. Чттобы вы понимали, я всегда себя чувствовала особенной и не представляла какой-то обычной жизни для себя. Мне всегда хочется работать на опережение, добиваться лучших результатов и если я занимаюсь чем-то «переворачивающим мир» — то во мне разгорается пламя вдохновения и сил. Так вот. Я понимаю, что я боюсь. Боюсь изменить свою жизнь. Я проживаю в Волгограде. У нас тухлый город, депрессивный. Наша кампания занимается феноменальным делом для города и заказчики у нас в основном из Москвы, Баку и других крупных городов. Я понимаю, что если бы я жила в Москве, то я бы достигла высот, знакомилась бы с интересными людьми, общалась со студиями разными, обучалась и могла бы вообще работать может даже в другой стране. Нооо. Меня держит семья. Сестра двойняшка, мама, племяшка второй сестры. Я чувствую тесную связь и мне очень важно быть с ними не для галочки. Учавствовать в их жизни. После учебы в универе я уехала в Питер с намерением жить там.Одна без подруг и парней уехала, нашла работу, жилье, все круто, но через полгода я психологически выдохлась. Я очень скучала по семье, т.е. меня разрывала боль, что во мне нуждаются. Мама, сестра, племяшка(у нас с ней какая то особая связь). Мне было очень тяжело, что я не могу их увидеть когда хочу. Я вернулась в Волгоград и устроилась в рекламное агенство и теперь наладились отношения в семье, но я понимаю, что у меня есть потенциал для крутой работы и крутой жизни. И развивать это все нужно именно сейчас. Помогите мне понять и найти какие то установки все разложить по полочкам. Буду рада советам.

Ответы

Здравствуйте, Марина.
    Давайте (для начала) разберем Ваши «иллюзии» (или заблуждения, как хотите). Заблуждение номер один: Вы привязываете свое эмоциональное состояние к месту («Я понимаю, что если бы я жила в Москве, то я бы достигла высот, знакомилась бы с интересными людьми, общалась со студиями разными, обучалась и могла бы вообще работать может даже в другой стране.»). Но по факту, в любое место Вы возьмете с собой «свою голову» (весь тот сонм личностных проблем, которые и делают Вас несчастной). Если Вы научитесь быть счастливой независимо от места, Вы будете счастливы везде!
    Заблуждение номер два: Вы привязываете свое эмоциональное состояние к семье («Меня держит семья», «меня разрывала боль, что во мне нуждаются»), тем самым делая себя зависимой. А зависимый человек, он не свободен. Не свободный человек может быть счастливым? Причем, и мама и сестра — они, как раз, живут своей жизнью, а Вы как бы растворились в их жизни (а своя — она есть?).
    Вообще, вся эта ситуация очень напоминает психологическую защиту. Это когда человек чего-то боится, то он находит «оправдание» (я тут нужен, без меня — ну никак вообще!). Вы можете даже не осознавать своих страхов, но это вовсе не означает, что их нет (все говорит, как раз, о том, что они есть!). Проработка страхов, личностный рост, принятие личной ответственности (развитие самодостаточности) — помогли бы Вам разрешить тот внутренний конфликт, что Вы описываете. Хотите? Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте.
При желании всё возможно. Но у Вас особый случай — сестра двойняшка. Уже давно установлено что физически отдалять вас нельзя.
Запишите, поразмышляйте и ответьте для себя на ряд вопросов:
1. Что именно я хочу сделать?
2. Зачем это необходимо и почему? Определите истинные причины не обманывая себя.
3. Кто именно будет это делать, кто будет помогать и для кого это делается?
4. Какие ресурсы нужны для достижения этой цели (представьте цель как мишень в вытянутой руке, тяжело? если да то разбейте и распределите по руке полегче мишени — под цели, до конечной) – сколько надо времени, денег, людей? (а сестра двойняшка это уже неотделимый ресурс)
5. Где? (какие под цели в каком месте)
6. Как делаем? (Последовательность действий от одной цели к другой)
7. Когда? Сроки – примерные сроки достижения под целей, цели.

У меня у самого есть опыт успешной реализации планов с проживанием в разных городах.
Добрый день! «Боюсь изменить свою жизнь» — этим вы ответили себе на все вопросы. Это причина того, что вы там, где вы есть и занимаетесь тем, чем занимаетесь. А потом вы начинаете искать поводы для объяснения собственного бездействия: «меня держит семья...»
Выход: или продолжать заниматься самообманом или… Сесть в один день, взять листочек и написать: в одной колонке — чего я хочу по пунктам, во второй колонке свои страхи по поводу реализации этих пунктов, а в третьей колонке — пошагово описать, что вы будете делать, чтобы добиться желаемого.
В процессе этого вы сможете наметить конкретные цели (возможно, вам придётся изучить дополнительную информацию из Инета, от людей..), вы сможет осознать, что вас тормозит — ваши переживания и страхи, и чётко поймёте, что вам делать пошагово. Мечту необходимо конкретизировать, чтобы она стала целью!!!
А семья… вы улетаете не на другую планету, и при вашем стремлении хорошо зарабатывать и круто жить, вы сможете купить себе билет и прилетать к ним хоть на каждые выходные.
Творческих вам успехов.
При необходимости обращайтесь в чат.
Здравствуйте, Марина!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
возможно вы неправильно поставили свой вопрос
на самом деле хотите каких то перемен
но не понимаете в чем они могут быть
не забывайте любое место делают сами люди
живущие в нем
какие люди такой и город
семья по вашему описанию дает вам опору
может пора иметь уже свою семью
выйти замуж
пишите даты своего рождения посмотрим ситуацию