Обязательства перед родителями, родственниками, кто кому что должен и должен ли вообще? - вопрос №2992273

Здравствуйте! мне 21 год, только что закончила институт, теперь занимаюсь поиском работы, уже есть вариант. В течение 4 лет живу в Москве с мамой, у папы всю жизнь сложности с работой, жильем, с мамой они в разводе. И как только мы перебрались сюда, он попросил ему помочь, оставить его чемоданы, вещи, сумки у нас в квартире. В итоге, «по доброте душевной», с каждым разом сумок становилось все больше, мы переезжали и брали их с собой, он помогал редко, если высказывали свое мнение, что брать не будем, были дикие скандалы, призыв к жалости, разбор с его сестрой, моей тетей, и его матерью, моей бабушкой, с которой я лет 8 не общаюсь, не люблю, не считаю своей родственницей даже, после ее слов о ненависти ко мне, ее историях о том, что я требую отца деньги всегда, он разоряется, тратит все на меня, а самому жить и есть негде. Это глупости, за пол года в качестве помощи он мог дать тысяч 5-10 максимум, в сумме, да у него и не просили, очень редко, в экстренных ситуациях и то, ответ был ясен" Дочь, я постараюсь, но не надейся на меня, а у тебя все образуется" причем сперва все обещал, что поможет.И так всю жизнь, не было от него помощи, всегда ему сложно, редко что-то высылал, когда я училась в школе еще, опять-таки раз в пол ода тысячи 2 тогда еще. Никогда не считал нужным обеспечить меня, жил для себя, хотя любит всю жизнь, своей любовью правда. Это я описала общую ситуацию, при том при всем, я отношусь к нему нормально, общаюсь, не хочу прекращать общение, все-таки отец, но не более. И вот, как только я закончила универ, мне еще 21 год, на ноги не встала, бабка эта звонит со скандалами матери моей, разборки утраивает, почему это я такая ужасная дочь, не помогаю отцу, не даю ему денег, не работаю. При том при всем, что у меня как бы и мама есть. Ставит в пример мою тетю, что та, ей помогает, а помогать начала матери и отцу ее лет с 35 только, но это все быстренько забыли. В общем от всех их я слышу в последнее время помощь, помощь, иди работай и отдавай все родителям, в таком духе. Я не против помощи родителям, когда моя жизнь устроиться, в конце концов своя семья будет и деньги, тогда да. Но не в таком ключе, как они считают. Вернусь к ситуации с сумками, я просто не хочу хранить его вещи в своей квартире… пока это съемная и с мамой, но рано или поздно появится и муж и моя семья, и вещи отца, чтобы каждую неделю он приходил «перебирал» их я не хочу. Мне доставляет это дискомфорт, о чем я сказала, что я просто не хчоу этого делать, он обиделся, сказав, а что в том такого, чтобы всю жизнь ты хранила их у себя а я приходил. Просто не понимает вообще. Дело не в том даже, что я не могу это делать, я просто не хочу. Когда он, его семья считают это «должным» и при малейшем разговоре о том, что все, помогли, сколько смогли, теперь забирай, начинаются скандалы, мировые войны просто. Отсюда возникают следующие проблемы, и давление на меня на тему, ему негде жить, ты работая и помогай ему с этим, я просто боюсь уже в 21 год, что потом будет. Почему я ДОЛЖНА обеспечить человека, кто не обеспечил меня в свое время? занимался своей жизнью, а не мной. даже в садик банально не водил, но ЛЮБИЛ. Да, сейчас, когда ему почти 60 лет, он задумался над тем, что ему жаль, так как не дал мне многое, жилье, да банаьно, заботу со стороны отца, но все равно всегда повторяет, что не жалеет о своей жизни и том, что делал и как все повернулось. Хотя я помню и знаю, были шансы и возможности создать комфорт в семье, но из-за его лени этого не было никогда. И в общем, мне и жалко конечно, пока он работает раз на раз, но стукнет ему 70, что тогда? я не хочу, чтобы все это валилось на меня, причем под предлогом обязательств. И вопрос с этими сумками тоже остро стоит, я не считаю, что я должна их «хранить» пожизненно, был случай, помогла, сейчас все, устала от приходов. Сказав о том, что я могу общаться с отцом, втсречаться, пусть приходит, будем пить чай и тд, но чтобы сумок этих не было, я не должна их хранить, опять-таки, обиды и война со всеми. Никто этого не понимает, возникает морально давление со стороны его семьи и конфликты. Говоря о том, что мама живет и якобы она против хранения, все рассматривается под углом, что он приходит к дочери и она хранит его вещи. И он приходит ОБЩАТЬСЯ?, хотя это не так. человек решает просто свой вопрос, как и всю жизнь. Не поймите не правильно, я люблю отца, но но все-таки не той любовью, где надо всю себя отдавать, хочу общаться, встречаться и тд. но этого никто не понимает, тк кредо его семьи это «обязательства». Он человек такой, что сейчас он конечно говорит, да дочь, не будешь ты мне помогать, я не буду ставить тебя в неловкое положение потом и тд, но я вижу по поступкам, он уже ставит в такое положение банально с этими сумками. Подскажите, Как быть в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
"… кредо его семьи это «обязательства»", — позвольте в этом с вами не согласиться. Судя по рассказанной истории, кредо семьи отца — «переложить ответственность за свою жизнь на других людей, любой ценой!» И именно этим бабушка, отец и тетя всю жизнь занимаются — с ответственностью манипулируют. Вот теперь очередь и до вас дошла.
О сути проблемы:
— вы не должны заботиться о своем отце, и даже о своему матери, если сами, добровольно этого не хотите; у вас нет таких обязательств: ни закон, ни природа, ни психология вам их не дала;
— если вы будете заботиться о родителях, тратить на них свои ресурсы и время, вкладывать свои силы и эмоции, то ничего не останется для своей семьи (имеется ввиду, для детей и мужа); муж и дети — это те люди, перед которыми вы обязательства имеете и которым «должны»; у вас просто не хватит «ресурсов» на них, а это всем законам противоречит;
— более того, вы не имеете право ущемлять свои интересы и интересы своих детей и мужа (будущих пока) даже ради родителей, без согласия первых.
Дальше… У вас ситуация конфликтная. Без конфронтации ее не решить.
Ка быть?
— собрать вещи отца и ему их вручить со словами «я не буду хранить их у себя, просто потому что я так решила»;
— мотивы своих действий объяснять не нужно, не оправдываетесь, ваши оправдания никогда не примут и не захотят принимать… просто потому, что это неудобно (!)
— ведите себя спокойно, но жестко и твердо, старайтесь разговаривать минимум, кратко, в дискуссии и переговоры не вступать;
— выдержать недовольство родни и осуждение вам придется; но вам так же придется научиться это игнорировать;
— на все вопросы о «долге» и «обязанностях» отвечайте утвердительно: вы знаете об этом, вы в в курсе… поможете обязательно, как-нибудь потом, в другой раз, когда миллион заработаете, так сразу и начнете...
Включите юмор и иронию: конечно помогу, уже пошла продавать свои последние сапоги, чтобы папуле денежек дать, только пока не берет никто… Или: беру пример с папы, сначала нужно пожить для себя, а потом вспоминать о родственниках… Или: конечно-конечно, я же забыла, что мой отец не взрослый мужчина, и мне ничего не должен, а маленький мальчик, на которого положиться нельзя, а только помогать нужно… И так далее;
— помните о том, что вы будете неправы всегда (!) и будьте готовы к этому;
— в серьезные разговоры вступать не желательно, в крайнем случае, задавайте правильные вопросы: папа взрослый человек? Это я его родила и взяла обязанности о нем заботиться? Когда я брала на себя «ответственность» за его жизнь, когда я в «долги» влезла"? Может быть, начнем по-порядку: сначала он свой «долг» перед дочерью закроет, а потом я начну свой закрывать? Почему ответственность за счастье и жизнь другого ВЗРОСЛОГО, ЗДОРОВОГО человека несу я, не он сам? И так далее...

Для работы над своими эмоциями и более детального выстраивания стратегии поведения, обращайтесь на консультация, в чат. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никто  никому  ничего  не  должен… но если вас используют, требуют помощи  а  вас  это напрягает и вы не можете отказать  грамотно… это ваши установки-блоки, которые вам мешают жить сейчас и будут мешать дальше… надо  с этим работать, менять их на другие… психотерапия с  такими задачами очень успешно справляется. Подбирайте себе эксперта по душе и налаживайте свою жизнь. Можно сделать так, что вас перестанут просить о помощи… либо  же  вам  приятно… удобно и выгодно станет   её оказывать. Всё решается!
Здравствуйте!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Аноним.
Ваша реакция на ситуацию понятна и адекватна.
Вас с мамой используют и манипулируют чувствами вины и любви.
В отношении к Вам, Вас использовали. Сначала, как рычаг давления на маму. Теперь, используют лично Вас, манипулируя чувством ответственности и долга.
По поводу долга:
Каждый человек определяет свой долг самостоятельно. ( Родственники отца и он сам решили, что им должны. Ваша мама решила, что она должна. Это их личный выбор. Ваш выбор зависит от ВАС). В вопросе долга родитель-дитя: Ваш отец и его родственники, будучи взрослыми чётко разграничили свои обязанности к Вам, как к ребёнку. Почему же Вы, став взрослой, не можете так же решить для себя, какие обязанности (какой долг) Вы готовы взять на себя?
По вопросу реакции на отказ:.
Вами манипулируют! Взывая к таким чувствам, как вина, обязанность, долг, любовь, а так же устраивая «мировые войны», можно легко манипулировать человеком.
По вопросу сумок и вещей отца:
Вещи отца, в данном случае — это символ. Символ того, что отец незримо будет присутствовать в Вашей жизни всегда. Он будет так же, как и сумки оставлять и «навешивать» на Вас свои проблемы (здоровье, материальная помощь, личные неприятности).  Пока его сумки будут находиться в Вашем доме, Вы будете поставлены в зависимое положение.
Вывод Вы можете и будете делать самостоятельно. Предположу, что Ваша ситуация затрудняется тем, что в ней так же участвует Ваша мама, которая является участником этих отношений и, которой Вы, действительно, дорожите. Поговорите с мамой. Узнайте её чёткую позицию по данному вопросу, расскажите ей своё видение ситуации (можете зачитать своё послание нам). И Вместе Вы сможете прийти к единому решению. Помните. Вы не одиноки.
Вы имеете право на свои собственные выводы, жизненные приоритеты и свой личный взгляд на правильность/не правильность отношений.
Вы молодец! Вы смогли осознать свою проблему и готовы действовать! Силы Вам!
Если Вам нужна будет более детальная помощь в Вашем вопросе, можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.