Добрый день. Пару недель назад обнаружила увеличенный подключичный ЛУ справа. Сделала узи - подключичный : единичный 10*3,2 мм, гипоэхогенный, КМД - вопрос №2992451

стерта, без признаков гиперваскуляризации. (в заключении — признаки лимфоденопатии подключичного ЛУ справа). Узист сказал что да, немного увеличен и немного изменена структура — ничего криминального. Но я начала искать в интернете информацию про гипоэхогенность и стертое КМД — нахожу только то что это плохие признаки (метастазы или лимфомы). Скажите у меня есть повод для беспокойства, правда ли стертая КМД и гипоэхогенность — тревожные симптомы или же это бывает при многих заболеваниях(не только серьезных)? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елизавета.
Нет, описанные вами изменения не характерны для злокачественного изменения лимфоузлов.
Такое незначительное увеличение лимфоузлов может быть даже при банальной простуде.
Вероятнее всего исчезнет самостоятельно в ближайший месяц.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Это не специфический признак, такое возможно при многих заболеваниях. Порекомендовал бы Вам сделать УЗИ молочных желез или маммографию (если Вам более 35 лет) на 6-12 день менструального цикла.