Моя мама родилась 19.01.1960. У нее 15 лет роботы плюс она была больше 3 лет опекунов инвалида.Когда ей по праву должны дать пенсию?Украина.какой кодекс можно предъявить сотруднику пенсийного фонда?

20.09.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина.
Ваша мама имеет право на получение российской пенсии, нужно только оформить вид на жительство и СНИЛС.

Действует 

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

 

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

 

Статья 7

 

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.



Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Прибывшим из Украины О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся на постоянное место жительства в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме в случае прекращения выплаты пенсии украинской Стороной.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания на территории России, подтверждаемого видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность:

  • для иностранных граждан — вид на жительство,
  • для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации,
  • для беженцев — удостоверение беженца;

— о нетрудоспособных членах семьи;
— об установлении инвалидности;
— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

В случае обращения за назначением пенсии на территории Российской Федерации лиц, являвшихся пенсионерами в Украине, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации направляют запрос о прекращении выплаты пенсии в Украине. Органы, осуществлявшие пенсионное обеспечение граждан на территории Украины, подтверждают факт прекращения выплаты «украинской» пенсии и срок, с которого она прекращена.

В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине длительное время не поступают, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, вправе оформить заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такой факт будет установлен (для пенсионеров, получавших пенсию в Украине).

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, ему по достижении возраста 60 лет женщинами и 65 лет мужчинами может быть назначена социальная пенсия по старости. При этом для иностранных граждан и лиц без гражданства с 01.01.2015 введено дополнительное условие для установления социальной пенсии по старости — подтверждение постоянного проживания на территории России не менее 15 лет (следует отметить, что факт постоянного проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации подтверждается видом на жительство). При наличии нескольких периодов постоянного проживания на территории Российской Федерации указанные периоды могут суммироваться.

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства.
pfr.kirov.ru/node/1487

 


Дополнительная информация по ссылке:http://www.pfrf.ru/press_center/~2014/12/29/2473
pfrvolgograd.ru/upfr34/Новости/Памятка-лицам-прибывшим-на-территорию-России-из-Украины.html


20.09.18
Добрый день!
Ирина, на Украине для выхода на пенсию нужно: Представительницам женского пола–15 лет трудового и 30 страхового стажа.
С 2018 года: Выход на заслуженный отдых в 60 возможен при наличии страхового стажа не менее 25 лет. Для оформления выплаты в 63 понадобится от 15 до 25 суммарных лет оплаты отчислений в ПФ. Выход на пенсию в 65 – менее 15 лет. 
Учитывая законодательство,-дата выхода на пенсию у мамы будет в 63 года, а именно до 31 декабря 2022 года,  но учитывая ее трудовой и страховой стаж, а он не велик,-ей начислят минимальную социальную пенсию (выплату).
Размер пенсии по возрасту с октября 2017 года составляет 1452 грн, это минимальная сумма, которую может получить пенсионер. Тем, кто работал и успел заработать стаж, добавят по 1% за каждый год. Всем украинцам, достигшим 63 и заработавшим установленный страховой стаж, можно рассчитывать на 40% от минимальной зарплаты, но не меньше 1280 грн. 
Будут вопросы, обращайтесь лично.
P.S. Выберете лучший ответ!

20.09.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store