Скажите врач назначила антибиотик гениамицин 80мл,2 раза в день!Это как понимать?ведь в капсуле 40 мл,это надо в шприц 2 капсулы набирать?или 80/2 2 раза в день т.е по 40 утром и вечером - вопрос №2997662

4 ответа

Ответы

Добрый день.Ксения.
В одной ампуле содержится 80 мг гентамицина сульфата.
Вероятнее всего вы не правильно поняли, доктор вам назначил не 80 мл , а 80 мг 2 р/ д.
То есть вам необходимо делать 1 укол 2 р/ д. Так зачастую данный препарат и назначается.
Здравствуйте, Ксения! Гентамицин назначается по 80 мг в/м 2 раза в сутки с обязательным интервалом 12 часов. Это значит Вы набираете содержимое всей ампулы 2 мл, это будет 80 мг, т. к. в 1 мл 40 мг вещества.
Здравствуйте, Ксения. Вам необходимо 2 раза в сутки вводить по 80 мг гентамицина, а это значит: два  раза в сутки вводить по одной (!) ампуле препарата, то есть утром — 1 ампулу и вечером 1 ампулу. Теперь объясню, почему. В одном миллилитре лекарственного раствора содержится 40 мг гентамицина, что и указано у вас на упаковке, а в одной ампуле — всего два миллилитра р-ра, то есть в эти два мл входит 80 мг гентамицина (ваша доза для одного укола). Всего доброго!
Добрый день.
Вам нужно вводить по 1 ампуле Гентамицина 2 раза в день.