Менять будущей супруге фамилию или нет? - вопрос №300305

Здравствуйте! Меня зовут Иван. В этом месяце я женюсь, через три месяца родится ребёнок. Будущая супруга не хочет брать мою фамилию. Возникнут ли трудности у ребёнка когда он будет маленьким? Как скажется это на его психологии?

Ответы

Доброе утро. Иван, конечно вам хочется, чтобы жена взяла вашу фамилию. Она сделает это, но позже))) Или как вариант предложите жене сделать двойную фамилию. Например. Бестужева-Новикова)) И будет как дворянка))) Убедить в смене фамилии вашу жену можно)))

Ванечка, по поводу ребенка. Вашему малышу точно не важно, какие фамилии носят его родители. Для ребенка главное, чтобы они его любили)))

Счастья вам и мудрости. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Иван! Какова причина того, что ваша жена не очет брать вашу фамилию? Она настолько неблагозвучная или есть другие причины? С этим имеет смысл разобратся более вдумчиво, так как если женщина не хочет брать фамилию мужчины без веских на то причин — это говорит о такой ее позиции в отношениях между мужчиной и женщиной, которая в дальнейшем может вызвать более серьезые проблемы.

Доброго вам дня, Иван!

На психологии ребенка скажется только то, что будут его любить родители или нет. Ребенку вначале все-равно. А потом когда повзрослеет то, сами поговорите и все объясните.

А почему вы решили, что ребенок будет с фамилией жены, а не вашей? Это ваша договоренность или вы так сами решили? Поговорите с будущей женой об этом!

Часто бывает, что жены не берут фамилию мужа. И они имеют на это право! Это их право!

Бывает, что мужья берут фамилию жены. Например в нашей стране был военный врач Дураков, котрый женившись стал Борисовым. А потом стал генералом. И это с фамилией жены.

Поэтому обсудите заранее все вопросы о фамилии жены и будущих детей. Все дети будут иметь фамилию жены или только первый. Поговорите — и станет вам понятнее.

Добра вам!