"Свекровь" - вопрос №300387

Здравствуйте! Мне 21 год.Чуть больше года встречаюсь с молодым человеком (24 года).Есть взлеты и падения в отношениях, но мы стараемся все решать. Мы оба считаем, что проведем вместе жизнь.

Я живу в студенческом общежитии, и чтобы проводить вместе больше времени, я часто ночую у него (живет он с родителями и младшим братом).Его отец души во мне не чает, часто предлагает переехатькним насовсем (в квартире места хватит), с братишкой я тоже в нормальных отношениях.Проблема моя состоит в том, что его мать-«тихий монстр».Я периодически, раз в месяц узнаю (молодой человек сам мне рассказывает), что она говорит про меня всякие гадости.В лицо она только сыплет любезностями, а когда меня нет рядом, начинает капать сыну на мозг, мол«она ничего не делает по дому… да и вообще вы неправильно живете, раз вместе спите, надо сделать никах» (она мусульманка и хочет, чтобы мы жили по тем же канонам, не хочет понять, что ее сын атеист, а я православная). Пару раз даже придумывала про меня какие-то небылицы! Вчера вот сказала ему, что я потратила кучу воды и электричества, стирая в машинке одни трусики. Бред полный. Плюс живут они не богато, и мои бабушка с дедушкой периодически присылают им продукты со своего огорода, чтобы те не тратились; моя мама присылает его матери подарки, хотя они не знакомы и даже никогда не общались. А благодарности ноль! Я даже «Спасибо» ни разу не услышала.

Хотя я у них не живу постоянно, я, тем не менее, ВСЕГДА мою за всеми посуду после трапезы, периодически (может, раз в неделю) готовлю на всех, стираю, убираюсь по мелочи. И я, и молодой человек понимаем, что надо бы отдельно жить, но пока нет возможности абсолютно… Сейчас сложилось так, что мне месяц негде жить, к ним идти больше не хочу, а парень обижается, не понимает моего нежелания. Поведение матери списывает на возраст и «другое воспитание». Я не знаю как себя с ней вести. Открытых конфликтов ведь нет. Но и нормально с ней общаться не хочу, зная, что она за глаза меня грязью поливает.

Анна

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте.

Так проявляется материнская ревность, когда матери тяжело отпускать сына или делить его с девушкой.

Как вам себ вести: не обращать внимание на колкости и не вступать в конфликт; отвечайте Свекрови культурно, сдержано и односложно.

С молодым человеком проясните факт того, что вам нужно жить отдельно от родителей, самостоятельно: понимает ли он это? Хочет ли он этого? Готовл ли он? Как вы будете действовать для достижения этого?

Иногда чем дальше от родителей, тем лучше и ближе.

Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Понимаю что вы уже получили самый лучший ответ, но позвольте мне вставить свои пять копеек.

Вы столкнулись с очень сильным соперником, именно соперником. К сожалению вам придется выбирать, либо вы покажете свой характер и заставите будущую! свекровь успокоиться, либо вы прогнетесь под нее и станете делать все что она вам говорит, любо бросите своего парня. Что вы выбирете — зависит от вашего характера. Удачи.

Знаете… Если бы мы все узнали, что о нас гооврят за глаза, то, может быть, никому из нас и жить бы не захотелось...

Невозможно всем нравиться — Вы же не 100-доллоровая купюра. Всегда кто-нибудь будет восхищаться, относиться хорошо, проявлять симпатию, а кто-то — говорить гадости, открыто или за глаза. Это нормально.

Но самое главное. Она что-то там про Вас говорит. Но что это МЕНЯЕТ для Вас важное? Да ровным счётом ничего. Ваш молодой человек к её поведению относится достаточно адекватно. Его отец, Вы говорите, в Вас души не чает. Ну трындит она там чего-то и трындит… Чем Вас так это беспокоит? Видимо, это, действительно, какая-то её личностная особенность или особенность воспитания, к которой домочадцы уже привыкли, и не принимают это всерьёз. Тем более, в этом есть и определённый положительный момент. Раз она говорит, что «надо сделать никах» — это обряд бракосочетания? Я не особенно хорошо разбираюсь в мусульманстве… Раз мать молодого человека предлагает сделать религиозный обряд, освятить ваши отношения, в своей традиции — значит, она видит в вас серьёзную пару. Чем же это плохо?

Держите дистанцию в общении с ней. Общайтесь с ней — ровно настолько, насколько это необходимо, и невозможно этого общения избежать. При этом, поддерживая хорошие отношения с отцом, братишкой и с Вашим  мужем.