Тамбовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как себя вести в сложившейся ситуации. Мою маму вызвали в полицию как свидетеля, якобы она из камеры хранения в магазине взяла чужую сумку, никакого видио не - вопрос №3007825

показали, только фото как мама выходит из магазина с пакетом, предложили пройти детектор лжи, она согласилась, до конца ей пройти не удалось по состоянию здоровья. Теперь мне пришло письмо по почте, с протоколом об административном правонарушение по статье 17.7, через две недели после того как он был составлен, меня тоже допрашивали как свидетеля, но так как я юридически не грамотный человек я отказалась подписывать бумаги и повестки которые мне вручали в полиции. Подскажите как быть в этой ситуации?

Ответы

Buh

Нужно ознакомиться с делом по статье 17.7 КоАП РФ и дать объяснения по делу. Если в нарушение части 4 и 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ не уведомили о составлении протокола, то это процессуальное нарушение. Не имели они на это право. А раз Вы не свидетель по делу, сообщить Вам нечего, то и наказывать не имели права по статье 17.7 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.