10 лет назад поставили диагноз псориаз, сдавала анализ на грибы - отрицательный. Нахожусь в стойкой ремиссии, но переодически на одном месте то появляется бляшка, то исчезает. Пару дней назад попала - вопрос №3009469

на примем к дерматологу, она взяла соскоб на грибы, результат «патогенный гриб / обнаружены споры грибов / референтный значения: не обнаружены». Разве может быть псориаз и гриб одновременно? Стоит ли пересдавать анализ?
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Вы можете пересдать анализ, но такая комбинация кожных заболеваний вполне возможна.
Здравствуйте! Возможно. При псориазе кожные покровы из -за элементов, которые появляются, не целостные. И это входные ворота для инфекции. Присоединиться может и грибковая инфекция. Проконсультируйтесь с дерматологом, он назначит лечение, если присоединялась грибковая инфекция.